Какие документы нужны чтобы отсудить дочь и если у меня шансы выйграть это дело?

• г. Нижний Новгород

Очень нужен совет специалиста. Когда был женат был куплен частный дом и оформлен на обоих супругов. Потом родилась дочь сейчас ей 10 лет. Два года назад развелись. Бывшая жена сейчас беременна на 5 месяце и с гражданским мужем и моей дочерью проживают в этом доме. Хочу подать в суд чтобы дочь жила со мной, она этого очень хочет и при каждой встрече спрашивает когда она будет жить со мной. Но при матери она боится это сказать а если спросят в суде она сказала скажет правду. Очень боится мать. Алименты плачу исправно и в срок по исполнительному листу, но она их отказывается получать-говорит мало (1250 руб) говорит минимум на дочь тратит 5-6 тысячь. Перестаю платить-через какоето время суд. приставы присылают постановление о задолжности со штрафами. Какие документы нужны чтобы отсудить дочь и если у меня шансы выйграть это дело? Ещё хочу подать на раздел имущества. Как будет делиться дом. Там прописаны-Я,бывшая жена, наша дочь. И как она может меня выписать без моего согласия? Сейчас я женат, дочь с женой очень дружат и ладят и она не против чтобы дочь была с нами. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если вы со своей бывшей супругой, приобрели недвижимое имущество в период брака и оформили долевое право по 1/2 доли на каждого из супругов, разделять данное имущество не требуется. Вам достаточно заявить о своём праве собственности на 1/2 долю. Вы имеете право проживать, сдавать и даже продать свою 1/2 долю при соблюдении преимущественного права покупки.Если ваша бывшая супруга препятствует вам в вселении на принадлежащую вам 1/2 долю, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий, или вселиться в 1/2 долю в присутствии участкового и представителя администрации (сельской, районной), поменять замки предусмотрительно изготовив дубликат для бывшей супруги.

Что касается алиментов, вам необходимо их выплачивать, если супруга отказывается их получать, заведите р/счёт и перечисляйте туда,для избежания ответственности предусмотренной УК РФ и СК РФ.

в соответствии со ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Уважаемый Сергей!

Исковое заявление родителя об определении места житель­ства несовершеннолетнего должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подано;

2) наименование истца, его место жительства, а также на­именование представителя и его адрес, если заявление пода­ется представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) наименование третьего лица (органа опеки и попечи­тельства), подлежащего привлечению к участию в рассмотре­нии дела, и его местонахождения;

5) наименование ребенка, дату его рождения и место фак­тического проживания;

6) изложение того, в чем именно заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца, и его требования (т.е. нарушение права истца на личное воспитание ребенка, нарушение интересов ребенка по получению им соответствующего воспитания, образования, проживания в более благоприятных для него условиях и т.д.);

7) обстоятельства, на которых истец основывает свои требо­вания, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов;

9) подпись подателя заявления.

Исковые заявления об определении места жительства ребенка рассматриваются федеральными (районными, городскими) судами в двухмесячный срок с момента поступления заявления в суд. .

Рассматривая дела данной категории, суд в соответствии со ст. 78 СК РФ к участию в деле должен привлечь орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и ос­нованное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказа­тельствами. Заключение органа опеки и попечительства ис­ходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления (главой администрации муниципального образования) либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения ;

органа местного самоуправления, на которое возложено осу­ществление функций по охране прав детей.

При подготовке дел данной категории к судебному раз­бирательству судья определяет обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие до­казыванию сторонами, обращает особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назнача­ются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

В соответствии со ст. 56, 148 ГПК РФ суды к имеющим значение обстоятельствам, подлежащим доказыванию сторо­нами, как правило, относят:

• привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;

• возраст ребенка;

• нравственные и иные личные качества родителей (харак­теризующие их данные, уровень образования родителей, на­личие у них работы, в случае отсутствия — причины незаня­тости);

• отношения, существующие между каждым из родителей я ребенком (как исполняют родители свои родительские обя­занности по отношению к детям, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ре­бенком);

• возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, мате­риальное и семейное положение родителей и др.);

• обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (уро­вень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населе­ния, экологическая обстановка в районе населенных пунктов и др.).

Обязанность доказывания этих обстоятельств распределяется судом между сторонами следующим образом.

1. Значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию

истцом:

•^ то, что ребенок привязан к истцу и что у него есть воз­можность обеспечить взаимоотношения ребенка с другими членами семьи и другим родителем; что другой родитель (от­ветчик) ограничивает право истца на общение с ребенком;

•^ что он может и способен заниматься воспитанием детей;

•^ что нравственные и иные личные качества истца (харак­теризующие данные, уровень образования, наличие работы, в случае отсутствия — причины незанятости) позволяют ему заниматься воспитанием малолетних детей и являются более высокими, чем у ответчика;

•^ что отношения, существующие между истцом и ребенком, хорошие: истец принимает меры по содержанию ребенка, учитывает его интересы, имеется взаимопонимание между истцом и ребенком;

•^ что истец имеет возможность создания ребенку необхо­димых условий для воспитания и развития, что у него имеются необходимые жилищные условия, достаточный заработок, пред­меты мебели и вещи для ребенка, что режим его работы не превышает нормальной продолжительности рабочего дня и не позволяет истцу уезжать куда-либо в командировки, по време­ни превышающие рабочий день; что у истца есть возможность обеспечить посещение ребенком детских дошкольных учреж­дений и школы, получение им образования, а также возмож­ность уделять необходимое время нравственному и физиче­скому развитию ребенка, наличие или отсутствие у истца другой семьи, проживание с ним родственников или иных лиц;

•^ что обстоятельства, характеризующие обстановку, сло­жившуюся в месте проживания истца (уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность полу­чения образования, медицинской помощи, обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором может проживать ребенок, уровень заболеваемости населения, экологическая обстановка и др.), не могут оказать неблагоприятного воздействия на воспитание и здоровье ребенка.

Суды также обязывают своим определением органы опеки и попечительства соответствующего муниципального образо­вания произвести обследование жилищно-бытовых условий истца и ответчика в местах их проживания и представить со­ставленные по результатам обследования акты и заключение органа опеки и попечительства, подписанные главой админист­рации муниципального образования или уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного са­моуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей (с представлением доказательств наличия у него таких полномочий), с отражением мнения органа опеки и попечительства по существу возникшего спо­ра, т.е. с кем из родителей должны проживать дети, исходя из интересов последних, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для дачи такого заключения.

С уважением, Михаил.

Тел:

Сергей!

Только что прочёл Ваш отзыв, спасибо!

Стоимость услуг специалистов не уточнял. Ко мне Вы можете обратиться в любое время. Каких - либо цен я не назначаю. Как Вы оцените работу и результат, так Вам и решать. Единственное, 100% оплате будут подлежать судебные расходы (госпошлина за обращение в суд, за нотариальное удостоверение доверенности на представительство в суде и т.п.). По сумме это не столь значительно.

Связаться со мной Вы можете по E-mail: MBabin@mail.ru, либо по тел: 2-911-226, 8-9040554490.

С уважением, Михаил.