Возможно ли подать в суд на раздел имущества после 9 лет развода и гражданского брака?

• г. Кострома

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества. Оформленная на мать квартира не является совместно нажитым имуществом равно как и дом купленный в гражданском браке. Таким образом можно подавать на раздел его доли как учредителя в ООО. Удачи

Здравствуйте! Возможно.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

При этом имейте ввиду, что приобретенное имущество после расторжения брака не является совместно-нажитым. Вы можете претендовать на конкретную долю, предоставив док-ва вложения своих собственных средств.

Да, это возможно. Пресловутый 3-летний срок давности на обращение в суд исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Квартира, оформленная на мать, а также дом, купленный после расторжения брака, разделу не подлежат. Что касается ООО - тут разговор особый. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся в том числе доли в уставном капитале коммерческих организаций, независимо от того, кто из супругов зарегистрирован в качестве обладателей этих долей. Таким образом, если ООО было открыто в период брака, то оно относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов. Следует помнить, что в разделе общего имущества участвует только указанная доля в ООО как особый объект, а не имущество на балансе ООО.