Вопрос о продаже совместно купленного дома в случае развода и возможности поделить деньги с бывшей женой

• г. Сыктывкар

В браке был куплен дом в ипотеку. Дом оформлен на мужа. Через 3 года развелись. До этого ипотеку оплачивали совместно. После развода ипотеку платила бывшая жена. Раздела имущества не было. Могу ли я как собственник продать дом и деньги от продажи дома поделить с бывшей женой. В доме проживает бывшая жена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Нет не можете конечно. Если ипотека закрыта на данный момент и обременение снято, продать дом можно только с письменного согласия бывшей супруги.

В случае раздела имущества дом поделится поровну, но бывшая жена сможет поделить ипотечные платежи, выплаченные после развода и половину взыскать с бывшего супруга.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если бывшая жена при разводе в 2010 году отказалась от совместно нажитого иммущества в том числе и от дома, имеет ли она право сейчас его забрать (в доме она ни когда не была прописанна, в собственность дом был оформлен на моего мужа, после развода с бывшей женой) на данный момент в доме прописана я как законная жена и муж собственник (сейчас он находиться в тюрьме) имеются дети от первого брака но они тоже там не были прописанны?

Как поступить при разделе имущества:

Дом был куплен и оформлен на равных 1/2 доли между мужем и женой в браке,

1/2 доля дома подарена жене до развода (был оформлен договор дарения, т.к. в регистрационной палате сказали, что договор купли-продажи недвижимости между супругами не заключается).

После этого жена подала на развод, имеет ли право муж на раздел дома пополам после развода в этом случае?

В совместном браке имели квартиру и зем. участок под строительство дома. После развода раздела имущества не было. После продажи квартиры, бывшей супругой на эти деньги была куплена квартира в другом городе. Оформлена на неё. А мною за свой счет построен дом. Имеет ли какие права бывшая супруга если подать на раздел имущества.

Хочу продать дом после развода. Дом покупали в браке. Раздела имущества не было. Собственник я-жена. В доме живет муж. что необходимо для продажи?

В браке был куплен участок. Оформлен напополам по 1/2 доли на каждого супруга. На участке было построено два дома. Один гостевой, а второй недостроенный. Оба дома не оформлены. Хотел оформить дом, но супруга как второй собственник против. Год назад развелись и теперь уже бывшая супруга против оформления дома. Сама проживает на этой территории в гостевом доме. Как возможно произвести раздел данного имущества?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

В браке был приобретен дом по ипотеке, все документы оформлены на мужа. Он сам сделал в доме ремонт, прописал там жену и двоих детей, платил ипотеку. Год назад развелись. Жена с детьми осталась проживать в доме, а муж переехал на съемную квартиру. Документы не переоформляли, имущество не делили. Из всей ипотеки жена должна выплатить около 300 000 (по договоренности). Может ли муж потребовать выселения бывшей жены, если дом всё ещё оформлен на него, а ипотека еще не выплачена полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

С бывшей женой мы в разводе с 2010 года. Совместно находясь в браке в 2007 г. мы приобрели жилой дом, на покупку которого нами был взят кредит в банке (мы созаемщики). После развода жена на раздел дома не подавала. После развода в доме проживаю я, и я же сам плачу кредит по настоящее время. Бывшая жена постоянно требует от меня денег за долю в доме, но участвовать в погашении кредита не желает, также она почему-то не обращается в суд о разделе дома. Есть ли исковая давность на подачу бывшей женой иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (жилого дома)? Могу ли я взыскать с нее деньги, выплаченные мною по кредиту за дом после развода?

По разделу имущества. Бывшие муж и жена делят имущество. В браке нажили дом и квартиру (квартира половина наследство мужа вторую выкупали совместно в браке). Дом был приобретен на деньги с продажи квартиры матери бывшей жены. Муж не вложил не копейки. Может ли бывшая жена претенодовать на большую часть дома или все равно будет имущество поделено пополам. Если может то как доказать что дом куплен на деньги данные родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение