Вопрос о продаже совместно купленного дома в случае развода и возможности поделить деньги с бывшей женой

• г. Сыктывкар

В браке был куплен дом в ипотеку. Дом оформлен на мужа. Через 3 года развелись. До этого ипотеку оплачивали совместно. После развода ипотеку платила бывшая жена. Раздела имущества не было. Могу ли я как собственник продать дом и деньги от продажи дома поделить с бывшей женой. В доме проживает бывшая жена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Нет не можете конечно. Если ипотека закрыта на данный момент и обременение снято, продать дом можно только с письменного согласия бывшей супруги.

В случае раздела имущества дом поделится поровну, но бывшая жена сможет поделить ипотечные платежи, выплаченные после развода и половину взыскать с бывшего супруга.

Желаю Вам удачи и всех благ!