Единственное зимой купил ребенку зимний комбинезон, игрушки привозит когда навещает.

• г. Тверь

Я разведена, от бывшего мужа у меня есть ребенок, который проживает со мной. При разводе с мужем на алименты не подавала, он говорил что будет так давать. С момента развода уже 1 год и 2 месяца, за это время он ни разу не передавал мне денежные средства, ни лично в руки, ни на сберкнижку (как заявлялось то ты заведи книжку. То в руки лично тебе давать буду). Единственное зимой купил ребенку зимний комбинезон, игрушки привозит когда навещает. Навещает редко за год раз 10. Пару раз разрешила взять к себе на пару часов - навестить бабушку. Сейчас не разрешаю, т.к. считаю он не выполняет свои права. Скажите могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Дела о лишении родительских прав решаются с участием органов прокуратуры и органов опеки и попечительства. Для начала обратитесь в опеку за получением заключения, потом пишите иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Третьими лицами укажите прокуратуру и органы опеки. Ребенок не теряет своих прав на алименты, на наследство, а вот лишенный род. прав отец не сможет в дальнейшем сесть ребенку на шею и получать с него содержание.