Как ограничить родительские права бывшего мужа и решить проблему взаимодействия с ребенком

• г. Екатеринбург

Как лешить своего бывшего мужа родительских прав либо ограничить его в родительских правах.. Мы как полгода в разводе.. бывший муж не помогает.. на алименты официально не подавала.. так как было принято изначально решение, что он будет сам перечислять деньги либо давать. Я конечно не нуждаюсь в деньгах и своего ребенка могу содержать.. Но он сам в свое время подал на развод.. и теперь хочет общаться с сыном.. После общения с ним и его родителями Сын замыкается и не разговаривает, а проявляет агрессию к другим детям и ко мне.. подскажите как мне лишить бывшего родительских прав.. кстати он сделал как 2 месяца сберкнижку на имя ребенка.. я с нее снять не могу, только с разрешения органов опеки. . а каждый месяц ходить за справкой к ним.

Ответы на вопрос (2):

лишение родительских прав только по основаниям ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Взыскивайте официально алименты, тогда не придется в опеку ходить. Шансов мало - ограничить в правах, нужно будет заключение психолого-педагогической экспертизы.