Как лишить биологического отца прав на ребенка при планируемом усыновлении новым супругом?

• г. Барнаул

У меня есть не совершеннолетний ребенок (сын 4 года), с мужем разведена (официальный развод оформлен 2-3 месяца назад) но фактически совместно не проживаем уже более 4-х лет, т.е. еще до рождения сына (сын от бывшего супруга и в св-ве о рождение он записан отцом) Ребенок проживает со мной, бывший муж его воспитанием не занимается, его жизнью не интересуется, и материально ни как не помогает, на алименты при разводе я не подавала. Сей час планирую снова выйти замуж, и новый супруг будет усыновлять ребенка (чтоб дать свою фамилию и отчество) Что мне нужно сделать, чтоб лишить биологического отца прав на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

обратится в суд с иском

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.