Имею ли я право на алименты и смогу ли бывший муж отнять у меня ребенка, если я гражданка РБ, а он - гражданин РФ?

• г. Брянск

Я гражданка РБ, муж гражданин РФ, ребенок родился на территории РБ, гражданство РФ было приобретено после переезда в РФ. В данный момент мы разводимся, отец хочет отнять ребенка, ей 11 лет. Прописана в своем доме, но проживает в другом месте вместе с матерью. Я живу с гражданским мужем. Пытаюсь сделать документы на гражданство. Сможет ли бывший муж отнять у меня ребенка, имею ли я право подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Муж может забрать у вас дочь. Да. Он уже подал исковое заявление в суд ?