Как оформить право пользования земельным паем после смерти опекуна - советы и инструкции

• г. Южноукраинск

У меня есть земельный пай. но после смерти опца уже прошло 4 года я недавно узнала что он есть. Что мне делать и куда сейчас обратитсь чтобы я могла этим паем пользоватся?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала обращаться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, и нужны документы, подтверждающие, что пай принадлежал отца, чтобы переоформить на себя право собственности на земельный участок.

Если Вы проживали постоянно с наследодателем, то с момента открытия наследства он считается принявшим наследство. Идти к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства ( шесть месяцев с момента смерти ), наследнику в данном случае не нужно.Статья 1268 ГК Украины. Принятие наследства.

3.Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если на протяжении срока, установленного ст.1270 этого кодекса, не завил об отказе от него.

Если Вы не проживали с наследодателем на момент его смерти, то у него нет указанного выше преимущества, присущего проживающему наследнику – он не может считаться принявшим наследство «по умолчанию». Для принятия наследства ему следует в течение срока, установленного для принятия, подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Статья 1269 ГК Украины. Подача заявления о принятии наследства.

1. Наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

В соответствии с законодательством Украины принять наследство если пропущен срок, нельзя, но существует возможность установить дополнительный срок на принятие или получить согласие принявших наследников.Здесь без судебного процесса не обойтись. Необходимо будет доказать уважительность причин для пропуска срока на принятие наследства.