Какие есть основания, чтобы забрать ребенка (2004 г.р.) у бывшей супруги? Какие для этого необходимы документы и куда обращаться?

• г. Краснодар

Какие есть основания, чтобы забрать ребенка (2004 г.р.) у бывшей супруги? Какие для этого необходимы документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращаться нужно в суд с требованием об определении места жительства ребенка. Если ребенку 12 лет, то его мнение будет определяющим, плюс будет учитываться мнение органов опеки и прокурора. При правильно подготовленных документах и лояльности ребенка к Вам - шансы высоки.

Если мама ведет, например, аморальный образ жизни, либо вредит ребенку. На всё нужны доказательства (справки из полиции, медучреждения, свидетели)

Если мать злоупотребляет алкоголем или наркотиками, если они психически не здорова. После 10 лет учитывается мнение самого ребенка. Такое вопросы решает орган опеки и суд.

в опеку, а потом в суд на определение нового места фактического места жительства (с отцом), отмена алиментов.

основания

1. Отрицательные отзывы ваших соседей, друзей и подруг, коллег на работе и знакомых в других местах, где она проводит время.

2. Рассказы самих детей о её агрессивном или нестабильном поведении. Либо об агрессивном/асоциальном поведении ее родственников.

3. Информация о том, что она не умеет отвечать за свои действия и нести ответственность, например, часто меняет место работы или и вовсе нигде не работает, изменяет мужу, обманывает людей, не исполняет важные обязательства и т.п.

4. Сведения о том, что она тратит деньги на бессмысленные или даже вредные вещи, имеет какие-либо пристрастия и зависимости и есть основания думать, что вместо воспитания детей все средства будут уходить на её нужды.

5. Характеристики, которые могут дать ей участковый инспектор, а также в УВД, наркологических диспансерах, психоневрологических диспансерах, вытрезвителях, органах опеки и т.п.

6. Информация о том, что среди её ближайших родственников имелись люди с психическими заболеваниями, либо склонностью к самоубийствам.

7. Данные о том, что среди родственников жены имеются люди, отбывающие уголовное наказание.

Каждый этот пункт должен быть подтвержден свидетелями, либо мнением эксперта, но лучше официальным документом или материальными доказательствами.

Нужны основания, или желание самого ребёнка. Обращаться нужно в суд с иском об определении места жительства ребёнка.