Я должна родить в сентябре месяце, могу ли я получить 12 тыс. рублей из материнского капитала (у меня 2 ребенок)

• г. Кандалакша

Я хотела бы узнать. Я должна родить в сентябре месяце, могу ли я получить 12 тыс. рублей из материнского капитала (у меня 2 ребенок) Куда нужно обращаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

28 апреля 2009 года принят Федеральный закон № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан».

10 статья этого закона описывает правила получения единовременной выплаты в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.

Эту часть материнского капитала можно получить, если:

Вы уже получили сертификат на материнский капитал;

Вы проживаете на территории Российской Федерации.

Тратить эти деньги можно на что угодно, данный закон Вас не ограничивает.

Сколько прошло времени со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей значения не имеет. Ждать три года, как это положено для основной части материнского капитала, не нужно! Если Вы очень хотите получить эти 12 тысяч из материнского капитала, внимательно читайте дальше, чтобы не пропустить срок подачи заявления, он ограничен.

Данная статья закона действует до 1 мая 2010 года.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подавать в Пенсионный фонд РФ в следующие сроки:

если право на материнский капитал (рождение или усыновление ребенка) возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — не позднее 31 декабря 2009 года включительно;

если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года включительно.

Сумма единовременной выплаты перечисляется на счет лица, которое имеет право на дополнительные меры государственной поддержки. Счет должен быть открыт в российской кредитной организации, например, Сбербанке РФ.

Разумеется, размер материнского капитала при этом уменьшается на сумму единовременной выплаты, то есть на 12000 рублей

Подробнее ➤

Всего Вам доброго!