«Спор с соседкой о заборе и ширине дороги на дачном участке - как решить проблему и куда обратиться»

• г. Волгоград

Купила дачу, поставила забор по старым столбам, так как забора практически не было.

Соседка с противоположной дачи стала возмущаться и говорить, что я вышла на полметра на дорогу. Она ходила к председателю, он ходил смотреть и сказал, что всё нормально. Теперь, когда забор полностью установлен, по прошествии двух месяцев у председателя появились ко мне претензии. Мне говорят, чтобы я передвигала забор иначе вызовут пожарных и на меня наложат штраф. Происходит всё без предъявления кадастрового плана на участки. Я спросила какая должна быть ширина дороги, мне сказали 7 метров, хотя по всей нашей улице ширина дороги от 3,4 м до 3,80 м. Потом председатель с соседкой предложили мне компромисс, углубить свои ворота и выровнять дорогу шириной 3,60 м и длиной 24 метра. Как мне решить эту ситуацию, мне лишние метры не нужны, но я и не могу доказать, что я не выходила на пол метра, меня никто не хочет слушать, а соседке, как я поняла нужно, чтоб кто-то отремонтировал дорогу, так как между нашими дачами постоянно стоят большие лужи. Скажите, что мне делать в моей ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ничего Вы не обязаны доказывать, если Председатель считает, что есть какие-то нарушения, то пусть обращается в суд.