Требование о сносе забора на нашей даче - законно или нет?

• г. Краснодар

Наша дача находится в поселке дачного типа и расстояние от ворот до проежец части дороги 9,5 метра, нам сказал председатеь нашего кооператива, что мы должны снести забор, что до середины дороги должно быть растояние в четырнадцать метров, иначе нам не выдадут документ на приватизацию дачного участка, дача была приобретена в 2015 году в декабре месяце с этим забором, мы ничего не перестраивали, законно ли требования председателя о сносе существующего забора. С уважением Андрей Андреевич 1937 г. р. дите войны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с главой 6 СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения": Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Указанный СНиП не регламентирует расстояние от забора до середины дороги, он просто гласит, что дачный участок в своих границах может быть огорожен, так, что если ваш забор не заходит на земли общего пользования, то требование председателя незаконно.