Как вернуть аванс за диван при возникновении проблемы с возвратом - по какой статье обязан продавец?

• г. Ростов-на-Дону

Два дня назад оплатили аванс за диван, который идет по акционной цене. Оплатили, так как по словам продавца акция скоро закончится, лучше внести предоплату, а если диван не подойдет, обещали вернуть деньги. Заверили, что у нас есть 10 дней на принятие решения о покупке. Оказалось, что диван не подходит нам по размеру. А в интернете нашлось много отзывов, что эта фирма часто отказывается возвращать деньги. Обязан ли продавец вернуть мне аванс в полном размере и ссылкой на какую статью я могу аппелировать в разговоре с продавцом при возникновении проблемы с возвратом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

То есть, Вы сам диван не видели или видели только в каталогах. Это называется дистанционная продажа товара и Вы вправе отказаться от приобретения товара, даже если он надлежащего качества. Основываться необходимо на ФЗ РФ "О защите прав потребителей":

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

вы можете отказаться от покупки и вернуть деньги до передачи вам товара, ссылаться на какую то статью вам не надо - продавец их сам не знает

да конечно обязан вернуть