Как военнослужащему получить однокомнатную квартиру после развода, если уже имеется двухкомнатная?

• г. Краснодар

Я военнослужащий, выслуга 20 календарей, состав семьи 3 чел. (я, супруга, ребенок - 7 лет), получил 2-х комнатную квартиру в постоянное пользование, сейчас идет процесс приватизации. Через месяц предстоит развод с женой, хочу оставить квартиру семье (отказаться от своей доли). Планирую служить еще, могу ли я через пять лет опять встать на очередь, но уже само собой только на себя (1 ком. кв.)? Разговаривал с юристом нашей воинской части, он пояснил, что согласно жилищному кодексу через пять лет после самостоятельного ухудшения жилищных условий такой вариант возможен, но по закону о статусе военнослужащего - нет, он прав? Хотя я знаю некоторых которым такое удавалось.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вас не поставят, вы получили жилье как военнослужащий.