Искомая информация о обязательствах и искусственном завышении процентов отсутствует в пленуме ВС РФ от 26 марта 2016 года

• г. Кемерово

Не могу найти в пленум вс рф от 26 марта 2016 года об обязательствах. Пункт относительно искусственного завышения процентов за счет длительного не обращения в суд.

Ответы на вопрос (9):

Вот этот пленум? http://rg.ru/2016/04/04/gk-dok.html

раздел в конце обязательства из договоров займа где- то 81

а зачем пленум? здесь злоупотребление правом и 333

в гаранте посмотрите или консультанте после 20.00 будет доступно

Нет такого пункта. Процент не увеличивается по кредитам за счет длительного не обращения в суд. Он такой, каким вы его подписали в договоре о предоставлении кредита. За счет длительного не обращения в суд увеличивается сумма долга за счет начисления штрафов, пени и неустоек. Но они отменяются гражданам в суде на основании ст. 333 ГК РФ и заявления самого гражданина.

У банков есть право не подавать в суд в течение 3 лет с момента нарушения заемщиком своих обязательств по оплате кредита - это срок исковой давности.

Непредъявление кредитором в течение длительного времени после

наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании

основного долга само по себе не может расцениваться как содействие

увеличению размера неустойки.

Это действительно так но и суд вправе по требованию должника уменьшить неустойку этом указано прямо по 333 статье ГК

даже если и найдете что то подобное - это будет действовать на займы после данного пленума. ссылайтесь на злоупотребление правом, и то что заемщик более слабая сторона по договору

само по себе нет а в совокупности если размер основного долга в разы меньше искусственно раздутых процентов может все оценивается судами в совокупности и посмотрите практику вашего областного суда в апелляции.