Конфликт между продавцом и покупателем по поводу поврежденной запчасти - возврат денег или отказ?

• г. Владивосток

Продал авто зап часть клиенту. Отправил транспортной компанией. Через некоторое время покупатель сказал что запчасть треснута хотя до этого отправили ему фото и он сказал чтоб я отправлял, а на фото которую прислал клиент, запчасть оказалась полностью разобранной. Теперь клиент требует возврата денег хотя не имел право разбирать запчасть. На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд будет на Вашей стороне, если не составлен Акт о повреждении/порче груза.

Если составлен, то будет на стороне Покупателя.

Вне зависимости указанных условий, вы при этом можете предъявить требования к Транспортной компании и привлечь в качестве преюдиции Транспортную компанию, которая повредила груз.

Статья 61 ГПК РФ - Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Если в экспедиторской расписке написано, что груз принят без повреждений, то взыскать возможно.

Однако могут быть сложности если груз был б/у.

Для полноценного ответа, невозможно дать оценку перспектив дела не изучив материалы, документы по делу.

Данный ответ является предварительным исходя из Ваших слов.