Сколько времени потребуется для снятия погашения судимости по статьям 111 часть 1 и 161 часть 2? Как достичь взаиморасчетов при отсутствии претензий по статье 116 часть 1?

• г. Ярославль

У меня два вопроса 1 через сколько погасится судимость если статьи 111 ч 1 и 161 ч 2, вопрос 2 если статья 116 ч 1 никто ни к кому претензий не имеет как сделать так чтоб было применение сторон?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! нужно заявить ходатайство о примирении по ст.25 УПК РФ

Ст.116 УКРФ можно прекратить по заявлению потерпевшего в суде, а судимость по ст.162 ч.2 погашается через 8 лет после отбытия наказания.

статья 111 ч.1 относится к категории тяжкого преступления

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Таким образом по истечении 8 лет ,либо досрочно по заявлению УИИ

161 ч.2 по истечении 5 лет.

Если вы были ранее судимы,то примерение сторон по ст.116 произойти не сможет,так как это распространяется на лиц ранее не судимых

Часть 1 ст. 116 УК отнесена к делам частного обвинения!

Это значит, что Ваше примирение является обязанностью суда прекратить дело при наличии хоть тысячи судимостей!

А на счёт судимости? через сколько она погасится?

обе статьи -тяжкие, погасятся см.ст.86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Статья была номер 161ч2 и прошло уже 3 с половиной года

подавайте ходатайство в суд и в судебном порядке снимайте судимость