Как поступить, если сосед, с которым есть спор о границе, не хочет подписывать акт межевания?

• г. Санкт-Петербург

Я заказала план межевания, сосед по одной из границ продает дачу, есть большая вероятность, что подписывать акт или отказ он не будет, продаст он дачу в ближайшее время или нет неизвестно, подскажите пж-та как лучше поступить? Послать ему письмо с уведомлением, звонить не хочу знаю что скажет что дачу продает и ему это не надо.

Ответы на вопрос (7):

В любом случае его нужно уведомлять о проведении межевания.

Спросить
Пожаловаться

Надо его уведомить письменно. Кстати, землемеры также должны выписать уведомления "смежникам". Если откажется подписывать и согласовывать АКТ межевых границ земельного участка, то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А если я не буду обращаться в суд и границы останутся спорными , то получается план межевания будет не действителен и деньги и вся работа проделана зря?

Спросить
Пожаловаться

Не в Ваших интересах в суд не обращаться. И пропадет все и Ваши " разборки" будут продолжаться вечно.

Спросить
Пожаловаться

да. обратитесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Правильно я поняла, если я не буду обращаться в суд то мои документы о плане межевания без подписей соседа и председателя(одна из границ является общественной землей) будут не действительны?

Спросить
Пожаловаться

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю границу с соседом в судебном порядке, с другим соседом спора по границе нет, но у него муниципальная земля и мы согласовывали с муниципалитетом. Но межевой план еще в суде. А сосед, с которым нет спора в срочном порядке продает участок и дом и заказал межевание. Просит подписать границу. Как быть подписывать те координаты, которые у меня в межевом плане или вообще пока идет суд нельзя подписывать.

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Мой сосед продает комнату. На днях я получила письмо от нотариуса, в котором мой сосед предлагает мне купить свою комнату. Я хочу купить его комнату. Посоветуйте, как я должна сообщить ему об этом. В письме от нотариуса указано что я могу выслать ответ в нотариальную контору и в приложении заявление на покупку от моего соседа. Могу ли послать сама письмо нотариусу и приложить ответ для моего соседа? Нужно ли как то заверять это письмо нотариально. Или можно просто сделать опись на почте и послать заказным письмом с уведомлением о вручении?

Скажите пожалуйста. Продают дачу но дача на этого человека не оформлена. Сама хозяйка дачи уехала в Хабаровск и книжку отдала другой женщине. А эта женщина сейчас продаёт дачу. Я хочу купить. Как мне её оформить на себя?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Купили участок с домом. У прежних владельцев было начато межевание, есть межевой план со всеми подписями, есть согласование границ с соседями и акт согласования с администрацией все эти документы от 2003 года. Можем ли мы сейчас завершить это межевание и отправить его на регистрацию в кадастровую палату. Звонили инженеру который делал это межевание он ответи что это не возможно за давностью лет и надо делать межевание заново и новое согласование границ с соседями. А на сегодняшний день соседи уже против этих границ и подписывать Новае межевание не будут. Подскажите как нам поступать в этой ситуации.

Мой сосед по участку на садоогороде отказался подрисывать акт согласования местоположения границы земельного участка, поэтому я не могу получтиь план межевания новых границ. Что мне делать в этом случаею? Без акта Я не могу узаконить самозахват земли.

Сосед продает садовый участок и проводит межевание. Геодезит говорит. Что границы его участка накладываются на наш и надо нам их переоформить. Мы проводили межевание в 2006 году при покупук. Есть кадастровый паспорт с границами. Могу я не подписывать акт раграничения, если я не согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Купил участок с домом. Проведено межевание (весь пакет документов). Начал делать техплан дома, оказалось что по кадастроовому плану дом вылазит на участок соседей (на 30 см). Заказал обмер участка (думал это всё исправит) оказалось что границы существующие не соответствуют тем, которые в Росреестре. Вопрос что делать. Соседка ничего подписывать не хочет (акт сдвижки или как это называется) Заказала межевание. Приложил фото — голубая линия — границы в Росреестре, серые — то есть что по факту замерил кадастровый инженер.

Мой сосед по даче затеял межевание. И попросил меня расписаться в каком то бланке, что я не возражаю против его границ. Говорит ничего такого - стандартная процедура. Но. У моего участка границы не размежеваны, план имеется, свидетельство о собственности имеется, а в плане написано, что границы требуют уточнения при межевании. Не хочу не глядя подписывать.

Вопрос: Что нужно сделать прежде чем подписать, на что обратить внимание, что бы мои границы остались прежними.

Благодарю.

Сосед по даче делает межевание своей дачи, просит меня дать ему мой СНИЛС, свидетельство на дачу, план моей дачи, заявляя, что это сейчас необходимо по закону, чтобы ему меньше платить за услугу.

Посоветуйте, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение