Что делать, если дом вылазит на участок соседей и границы в Росреестре не соответствуют действительности?

• г. Красноярск

Вопрос в следующем. Купил участок с домом. Проведено межевание (весь пакет документов). Начал делать техплан дома, оказалось что по кадастроовому плану дом вылазит на участок соседей (на 30 см). Заказал обмер участка (думал это всё исправит) оказалось что границы существующие не соответствуют тем, которые в Росреестре. Вопрос что делать. Соседка ничего подписывать не хочет (акт сдвижки или как это называется) Заказала межевание. Приложил фото — голубая линия — границы в Росреестре, серые — то есть что по факту замерил кадастровый инженер.

Ответы на вопрос (1):

Если соседи - собственники смежного земельного участка не хотят уточнить границы, то вам необходимо обращаться в суд. Для этого необходимо заказать кадастровую экспертизу. У многих участки поставлены на ГКУ по результатам инвентаризации, а она проведена коряво либо вообще дистанционно и границы участков учтены с нарушением существующих границ. У вас случай распространенный и судебная практика уже есть.