Как обезопасить свое наследство в Крыму при переходе от законов Украины к законам России

• г. Москва

Живу в Крыму. У моих родителей собственное жилье, купленное на имя папы. В 2010 г папа умер, в завещании дом и участок под домом он завещал мне. Когда я подавала заявление о вступление в наследство, после смерти папы, то оказалось, что по закону Украины мы с мамой обе на равных правах наследуем это жилье. Чтобы не усложнять жизнь, и по совету нотариуса, мы не стали переоформлять дом и участок под домом на меня и маму. Мама написала завещание тоже на меня. Мама, слава Богу, еще жива. Как мы были у нотариуса в 2011 г, так все и осталось. Мама переживает, если с ней что-то случится, не будет ли у меня проблем со вступлением в наследство по законам России? Смогу ли я вступить в наследство без проблем? Или что-то требуется сделать сейчас, пока мама жива.

Ответы на вопрос (3):

Пусть мама напишет на вас завещание.

---Здравствуйте,дом стоит переоформить на маму. а потом получите его в наследство. Всего хорошего.

Будут проблемы!Мама ,не вступив в наследство(из Вашего вопроса!),написала завещание НА ЧТО?На то,что ей на сегодня не принадлежит?

По сути,следуя совету нотариуса "не усложнять жизнь",вы пропустили сроки вступления в наследство, и не оформили должным образом права на ЗУ и дом.

Вступайте в наследство через суд, и впоследствии мама может оформить дарственную в Вашу пользу на свою долю в доме.Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме(для составления обратитесь к юристу),заключенный между близкими родственниками налогообложению не подлежит.Обязательна последующая Гос.регистрация данного договора.

Практикую на терр.Крыма-обращайтесь при необходимости.