Как вернуть долг за аренду квартиры - законные пути и взыскание на имущество должника

• г. Новосибирск

У меня есть расписка гражданина о его задолженности передо мной за аренду квартиры (около 13 000). Часть долгов он погасил - 3 000. Оставшуюся часть не отдает, постоянные отговорки, что временные трудности с деньгами. Какие есть законные пути либо вернуть долг, либо наказать должника ("мошенничество" и т.п.). Можно ли обратить взыскание на его имущество? Куда надо обращаться? Адрес его жительства и регистрации у меня имеется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений советую вам обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга, а также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата. Размерпроцентов определяется существующей в месте жительства кредитора(т.е вас) учетной ставкой банковского процента на день исполнения (или на день вынесения решения - если решит суд) денежного обязательства или его соответствующей части.