Должна ли управляющая компания произвести замену стояков на оставшихся этажах?

• г. Ростов-на-Дону

У меня приватизарованная квартира в 5-ти этажном многоквартирном доме, в доме на данный момент проводят капитальный ремонт. Стояки общего пользования (канализация, холодное и горячее водоснабжение) соседи 1-го, 2-го и 4-го этажей поменяли ранее за свой счет. Должна ли управляющая компания произвести замену стояков на оставшихся этажах? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте Роксана. Если у вас заключен договор с управляющей компанией, то замену стояков должна производить управляющая компания. Есть постановление Правительства РФ. по порядку содержания и ремонта общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В данном постановлении все расписано, что, где и когда должна быть произведена замена общего имущества собственников жилья

Не имеет значение приватизирована квартира или нет, т.е. даже если заключен договор найма жилого и нежилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом, плата за содержание и ремонт жилого помещения обеспечивающем содержание общего имущества производиться за счет управляющей компании.Потому что работа текущего характера на общем имуществе многоквартирного дома выполняется за плату, взимаемую с граждан на содержание жилья.

В соответствии с. п.п. 5, 6 с Правил СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491

".п. 5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях."

Вы не должны за свой счет производить ремонт общего имущества это в ходит в обязанности управляющей компании. Вам обязательно надо будет попросит их предоставить вам Акт выполненных работ, (смету, счет- фактуру на расходы по ремонту).