Можно ли начислять индексацию и пени в СНТ за несвоевременно внесенные взносы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли в садоводческом некоммерческом товариществе за несвоевременно внесенные членские и целевые взносы начислять индексацию и пени для борьбы с должниками, если это прописанно в уставе СНТ и принято Общим собранием членов СНТ? Если да, то как бухгалтеру их оформлять, ведь СНТ не имеет право получать дополнительные доходы?

Заранее благодорю Вас.

Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,

1) в соответствии с п.11 ст.21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения.

2) Оформлять их надо как пени (штрафы), бухгалтер должен в этом случае начислить налог на прибыль.

Уважаемая Татьяна!

При подаче исковых требований о взыскании членских и целевых взносов вы должны сослаться на ст 395 ГК РФ, это не являться дополнительным доходом.

Уважаемая Татьяна, если общим собранием СНТ установлены размеры членских и целевых взносов, а также индексация этих взносов для неплательщиков- членов СНТ, которая в данном случае является мерой ответственности на несвоевременную уплату взносов, налог на прибыль надо уплатить с суммы уплаченной индексации.

Спасибо за ответ. С пени понятно, а если Общим собранием принята ежемесячная индексация взносов и утвержден График внесения с индексацией. В этом случае нужно платить налог на прибыль? Ведь это увеличение членских и целевых взносов.

Татьяна