Вопрос легитимности действий председателя правления СНТ по сбору и расходованию взносов без утверждения общим собранием членов

• г. Симферополь

Имеет ли право председатель правления СНТ собирать членские взносы, расходовать членские и целевые взносы, если приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование не утверждены общим собранием членов СНТ?

Ответы на вопрос (10):

Нет, не имеет он такого права. Это незаконно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мария, не имеет права. Пишите жалобу в ПРокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Членские взносы устанавливаются исключительно общим собранием, которое утверждает смету расходов товарищества, если взносы не утверждены, смета не принята, то принимать взносы основания могут быть только в размере установленном ранее и только на счет товарищества, расходовать недопустимо вообще.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата в размере установленном общим собранием ранее, должна выплачиваться. Не очень понятно почему не утверждены взносы и смета расходов. Но зарплата должна выплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Вы спрашиваете о каких то странных вещах, если не решены основные вопросы, то в раздел "разное" повестки дня включать неразумно. О чем тогда может быть повестка дня. Я думаю, что имеет смысл очно получить консультацию. Не понимая картины происходящего трудно дать нормальный, полезный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Члены садоводческого некоммерческого товарищества вправе обратиться в суд с иском об оспаривании не только решения общего собрания, но и решения правления. При условии, если такое решение противоречит закону и нарушает права садоводов.

Если приходно - расходная смета не утверждена, правление не вправе принимать решение о расходовании взносов по своему усмотрению. Данный вывод следует из статьи 17 Закона № 217-ФЗ.

Если отсутствует решение, принятое общим собранием членов СНТ об утверждении приходно-расходной сметы и об ее исполнении, решение правление о направлении взносов на определенные цели, может быть признано недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не может собирать. Но если садоводы сами несут, смысл ему отказываться?

Не могут рассматриваться вопросы под пунктом разное, если по ним будет голосование.

Спросить
Пожаловаться

Тогда и зарплату получает незаконно?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли эти вопросы быть рассмотрены пунктом "Разное" повестки протокола собрания?

Спросить
Пожаловаться

Дословно: согласно п.9 "Разное"протокола... принято решение об оставлении членских взносов без изменений, смету расходов прежнюю, с учетом оплаты председателю правления заработной платы в размере 1 МРОТ ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Приходно-расходная смета не утверждена собранием (собрание состоится в июле). Приобретена емкость для воды и собираются целевые взносы. Правомерно ли такое приобретение без решения общего собрания? Спасибо.

На основании какого документа формировались членские взносы в СНТ до вступления в силу 217-ФЗ, т.есть до 1 января 2019 г.? Приходно-расходная смета, а финансово-экономическое обоснование размера взносов тоже было необходимо? Если да, то на какую норму закона ссылаться? С,Уважением, Светлана.

В нашем садоводческом товариществе после выборов председателя снт не была утверждена приходно-расходная смета за предыдущий год. Новое правление просто не успело утвердить смету, поэтому весь год пользовались предыдущей сметой и установленным ранее размером членского взноса. Но некоторые члены снт не стали платить членские взносы, оправдывая себя тем, что правление снт не утвердило смету. Можно ли взыскать с них задолженность по взносам через суд? При этом хозяйственная деятельность снт велась и добросовестные члены взносы платили.

Общим собранием утверждены финансово экономические обоснования членских и целевых взносов. Проблема в том, что обоснования формальные, "пустые", представляют краткие комментарии буквально в одно предложение - в результате неоправданные взносы.. Председатель заручился доверенностями от значительного количества членов ДПК и таким образом организовывает голосования. Какими документами определяется содержание ФЭО? Возможно ли предьявить претензии к содержанию ФЭО?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В СНТ не предоставляется смета на членские и целевые взносы. Председатель правления отвечает, что... "до 2018 г. ФЭО не было предусмотрено". Члены СНТ никак не могут добиться от председателя правления обоснованности взносов.

Но, тем не менее, председатель правления подает в суд судебные приказы на членов СНТ, о взыскании взносов, ничем не подтвержденных.

1. Что можно предпринять, если кроме такого ответа члены СНТ ничего другого не слышат?

2. Как в суде доказать, что нет финансово-экономического обоснования взносов?

Взяла В СНТ протоколы собраний членов СНТ (уведомлений на эти собрания мне не присылало СНТ). Есть только протоколы с утверждением суммы членских взносов, но у СНТ нет протокола с согласованием приходно-расчетной сметы.

Членские взносы плачу, но в меньшем размере. Какой иск можно подать, чтобы вернуть уплаченные членские взносы, если нет обоснования в протоколах их размера по приходно-расходной смете и ФЭО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по СНТ. Председатель правления написал заиление на увольнение по собственному желанию. Для избрания нового председателя необходимо собрать собрание членов СНТ.

Осенью это сложно сделать. Имеет ли право правление СНТ выбрать кого либо, из членов правления, ИО председателя СНТ.

Председатель правления СНТ вначале 2017 г. лишил всех членства в СНТ. Создали новое СНТ под старой регистрацией, выбрали правление, утвердили смету 14 членами СНТ вместо 580 лишённых членства садоводов. В августе арбитражный суд признал все решения общих собраний нового СНТ ничтожными. В конце ноября 2017 г. апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда. Поскольку я не являлась членом СНТ весь 2017 г. и смета не была утверждена общим собранием на 2017 г., кроме этого в этом году естественно отсутствовала ревизионная комиссия и правление, то я отказалась платить членские взносы. Теперь председатель правления подал на меня в суд за неуплату членских взносов за 2017 г.. В соответствии с законом №66-ФЗ закон нарушил председатель, а отвечать приходится садоводам. Кто в данной ситуации прав?

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение