Требование СНТ - вынести электросчетчики на столб из действующих домов – законно или нет?

• г. Казань

На даче СНТ требуют вынести электросчетчики на столб уже из действующих домов, якобы у них есть предписание, законно ли это? Либо СНТ отключит свет, хотя я его регулярно оплачиваю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! требование о переносе приборов учета на столбы не законно.

Это незаконно. Если это произойдет, можете обратиться в суд.

Прибор должен размещаться на границе сети (определяется так называемой «балансовой принадлежностью»). Об этом говорится в Правилах учета. О том же свидетельствуют и ПУЭ – счетчик устанавливается соответственно границе раздела. Но в Постановлении Правительства № 530 сказано, что обязанность Потребителя – обеспечить свободный (беспрепятственный) доступ к прибору сотрудников ресурсоснабжающей организации, но не оговаривается конкретное место расположения счетчика.

Источник: Подробнее ➤

© electroadvice.ru