Какое заявление подавать в суд (на нотариуса или на фактическое принятие наследства)?

• г. Смоленск

В 1996 г. мой отец умер в г.Баку. на день смерти с ним прожива мама. В Смоленске у отца остался дом, в котором я вместе с мамой проживаю сейчас. Собрал документы и обратился к нотариусу г.Смоленска соответствующего округа. Подал заявление на открытие наследства. Нотариус сказала, что отправит запрос в Баку о том открывалось ли наследство, но вот уже прошло 4 месяца и нет никакого ответа. Нотариус не даёт нам отказа, чтобы мы обратились в суд. Сколько можно ждать ответа? Какое заявление подавать в суд (на нотариуса или на фактическое принятие наследства)?

Ответы на вопрос (1):

Георгий! В вашем случае самый простой вариант обратиься в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за вами права собственности на дом! В просительной части иска укажите чтобы суд запросил в нотариальной палате г. Баку сведения об открытии наследства на территории республики Азербайджан!