Как разделить кредит, если после развода находишься в декрете без возможности платить и бывший муж забрал ноутбук?

• г. Иваново

Могут ли поделить кредит брали ноутбук. С мужем развелась нахожусь в декрете возможности платить нет, т.к.нахожусь в декрете получаю только аллименты, а ноутбук он забрал.

Ответы на вопрос (2):

Каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 Семейного Кодекса РФ).

Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи.

подавайте на раздел имущества.