Жилые жители планируют подать гражданский иск из-за разрушения придворного ландшафта соседом

• г. Москва

У нас такая ситуация: многоквартирный дом на 8 квартир, 2 подъезда. Всем жильцам мешает сосед который разрушает придворный ландшафт, нарушает покой, катаясь на своем автомобиле. На общем собрании было принято решение, что по Придворовой территории с заднего фасада дома не следует ездить, подъезд имеется и с других сторон, нами были засажены клумбы по всему заднему фасаду. Сосед вырвал все насаждения (цветы) и раскидал их, пояснив, что ездил и будет продолжать. Я хочу обратиться в суд с гражданским иском, имею ли я на это право и чем должен руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если данный ЗУ сформирован, то он входит в состав общего имущества вашего МКД и принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Поэтому ВСЕ собственники вправе пользоваться этим ЗУ, НО если при этом не нарушаются права других лиц.

Если же данный ЗУ не сформирован, то это не ЗУ, а земля, принадлежащая г. Москве на праве государственной собственности.

Поэтому, в данном случае, ВСЕ вопросы к администрации соответствующего округа г. Москвы.

См. ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие ЖК РФ".

Подскажите пожалуйста на какие статьи закона я могу сослаться подавая иск в данной ситуации? спасибо.

Какие требования будете заявлять и к кому?

Евгений, не факт, что лично Вы имеете право обращения в суд в данной ситуации. Надо уточнить, каким именно образом было принято решение об ограничении въезда. Кроме того, составление иска - платная услуга, в этой связи вопросы "как составить иск", "на что сослаться в иске", "что указать в иске" и другие тому подобные - являются некорректными.

Добрый день, ранее я указал , что решение по ограничению транзитного движения по Придворовой территории было принято на общем собрании жильцов дома , в моем вопросе не было просьбы помочь в составлении иска , я попросил подсказать статьи которые регламентируют правомерность действий жильцов дома, а Вы сразу о платных услугах на сайте безвозмездных консультаций! СПАСИБО!

Статья 44 ЖК РФ вам в помощь.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

………..2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;