В суде судья выражает недоумение почему водительского удостоверения лишают водителя авто Б

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по случившемуся ДТП с двумя автомобилями А и Б.

Автомобиль Б при обгоне задевает авто А и уезжает с места ДТП, Авто А догоняет виновника дтп и останавливает его, вызываются сотрудники дпс.

Оформляется протокол, водитель авто Б признает свою вину. Сотрудник дпс задерживает водительское водителя авто Б, и отправляет в суд на лишение прав, водитель авто А приглашается в суд в качестве свидетеля.

В суде судья выражает недоумение почему водительского удостоверения лишают водителя авто Б, а не обоих (то что водитель авто Б заплатил судье опускаем), так как оба уехали с места дтп.

суть вопроса-насколько это правомерно, т. к. если водитель авто А остановился, то он не смог бы членораздельно сказать, какой автомобиль его ударил, кроме марки и цвета, номер запомнить за 2-3 сек было не реально, и соответственно найти виновника дтп было бы невозможно.

Ответы на вопрос (2):

А судье то какое дело...? пусть судит по материалам которые есть в деле...а не указывает кого лишать а кого нет...это не компетенция....

Во-первых судья должен рассматривать только дело в отношении водителя автомобиля Б и не может рассматвать вопрос о лишении прав в отношении водителя автомобиля А.

Во-вторых в данном случае обоих водителей могут только оштрафовать за изменение обстановки на месте ДТП, а не лишать пав, все зависит от того какие объяснения дали оба водителя.