Существует ли срок давности для ложной сделки о приватизации и подделки подписи в документе?

• г. Королёв

Ответье пожайлуста! Существует ли срок давности, ложной сделки о приватизации (1986 год-приватизация). Подделка подписи в приватизационном документе.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч.2 ст.181 ГК РФ с.и.д. составляет один год. Обратите внимание на течение срока.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет ОДИН ГОД. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Уважаемая Марина

см.ст.181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий

недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока

исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда

началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки

недействительной и о применении последствий ее недействительности

составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному

требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием

которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда

истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся

основанием для признания сделки недействительной.

Марина, начнём с того, что в 1986-м году приватизации как таковой не было, поэтому Ваша информация изначально недостоверна.