Нужна ли медицинская книжка при устройстве продавцом-кассиром в строительный магазин?

• г. Челябинск

Нужна ли медицинская книжка при устройстве продавцом-кассиром в строительный магазин?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да

Здравствуйте!

Из норм абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" следует, что личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

- производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;

- воспитание и обучение детей;

- коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Кроме того, на основании п. 2 ст. 34 Закона N 52-ФЗ региональные власти вправе утвердить перечень профессий и производств, работники которых должны проходить медосмотры и иметь медицинскую книжку.