Как оформить безопасный проезд через участок физического лица - сервитут, соглашение или установка шлагбаума?
398₽ VIP

• г. Калуга

В собственности находится земельный участок, на котором ведутся работы. Другой участок находится в аренде. Между ними находится участок, который принадлежит физическому лицу. Проезд физического лица происходит через наш участок. Мы хотели установить сервитут или прийти к соглашению. Но для своей безопасности, хотели поставить шлагбаум, охрану. Чтобы, если к физическому лицу проезжал кто-то, то согласовалось с нами, соответственно оформлялось и могли производить досмотр, чтобы ничего не вывези. Что мы можем из этого делать, насколько это все законно и какими законами это предусмотрено.

Ответы на вопрос (11):

Права производить досмотр у Вас нет и никакой сервитут Вам такое право не предоставит. Но ввести за свой счет пропускной режим можете, т.е. будете пропускать проезжающих по заявке собственника господствующего участка. Можете и плату потребовать за сервитут (ст. 274 ГК РФ)

Сервитут можете установить на основании ст. 23 ЗК РФ. Охрану и пр. не сможете поставить. Это не предусмотрено законом. Т.е. требовать подобных соглаосований Вы не вправе. Так можно сделать, только если Вы договоритесь об этом.

Ставьте свой шлагбаум.

А соседи пусть добиваются установления сервитута на Ваш участок.

Ст. 23 ЗК РФ им позволяет это.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Можете установить сервитут. И только с вашего согласия .Личный досмотр вы не компетентны производить.

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2015 N 431-ФЗ с 1 января 2017 года в подпункте 3 пункта 3 статьи 23 слова "и геодезических знаков" будут заменены словами "знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов".

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(п. 10 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Вправе предложить физ. лицу соглашение об установлении сервитута, где будут оговорены указанные вопросы - оплаты и порядка проезда.

.

Если оно не желает подписывать соглашение, вправе установить шлагбаум. В этом случае физ. лицо при несогласии вынуждено будет решать спор об установлении сервитута в суде - условия сервитута и размер платы определит суд.

.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Здравствуйте. Никакого досмотра производить Вы не имеете права при установлении сервитута, разве что нанимайте ЧОП, они могут визуально осмотреть машину. Именно осмотреть, а не досматривать.

Без ЧОПа у Вас таких прав не будет.

11 марта 1992 года N 2487-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со ст.304 ГК РФ, как собственник, Вы можете требовать устранения всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не соединены с лишением владения.

Проще говоря, имеете полное право запретить въезд и проход через Ваш участок КОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО.

Право прохода-проезда устанавливается сервитутом.

Здравствуйте. А зачем вам это надо, шлагбаум, охрана, запретите физ. лицу проезд и все. Это ваш участок, а согласно ст 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пусть физ. лицо сам требует право ограниченного ограниченного пользования вашим участком. Вы ему вполне можете отказать. В свою очередь он может обратиться в суд. И если суд установит такой сервитут, то вы имеете право требовать плату за пользование частью вашего участка.

Конечно в случае установления Вами забора, преграждающего доступ на соседний земельный участок, при том, что если такой проход существовал ранее, то это будет нарушать права соседа, который лишается возможности нормального доступа к своему имуществу, в связи с чем он вправе будет требовать о пресечении действий, нарушающих права собственника, которые могут быть удовлетворены (аналогичная практика см. постановление ФАС УО от 05.08.2004 N Ф09-2445/04ГК).

Если производить установку шлагбаумов что будет также затруднять свободный доступ собственника и транспорта участку, где сосед будет лишен возможности нормального доступа к своему имуществу, то суд может обязать Вас устранить препятствия в пользовании принадлежащим соседу имуществом путем сноса установленных шлагбаумов (аналогичная практика см постановление ФАС ЦО от 22.11.2005 N А54-3197/05-С19).

Без выезда не место сложно дать полный ответ по Вашему вопросу.

Это лучший ответ

Чтобы, если к физическому лицу проезжал кто-то, то согласовалось с нами, соответственно оформлялось и могли производить досмотр,

1 Вы лично не имеете право производить досмотр.

Чтобы был осуществлен досмотр вы должны на основании Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" заключить с одним их охранных предприятий договор на осуществление охранных услуг и кроме того согласно ст12.1 этого закона утвердить Правила пропускного режима.Только тогда охранники могут делать досмотр.

2.В вашей ситуации не может идти речь об установлении публичного сервитута, потому что речь идет только об интересе ограниченного количества лиц.

В вашем случае речь может идти только об установлении частного сервитута ст274 ГК РФ.

Частный сервитут на земельный участок может быть установлен по взаимному согласию сторон. Если согласие отсутствует, или стороны не пришли к взаимному компромиссу, то «нуждающаяся» в установлении частного сервитута на земельный участок сторона вправе подать соответствующее заявление в суд.

2. Публичный сервитут устанавливается "законом" или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Это лучший ответ

"Электронный журнал "Азбука права", 10.02.2016

ЧТО ТАКОЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ СЕРВИТУТ И КАК ОН УСТАНАВЛИВАЕТСЯ?

Действующее законодательство определяет земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком. Различают сервитут и публичный сервитут (ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

Земельный сервитут, порядок его установления

Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23 ЗК РФ). Важно учитывать, что установление сервитута - это крайняя мера, которая применяется, только если нужды собственника земельного участка или другой недвижимости нельзя обеспечить другим способом.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Публичный земельный сервитут, порядок его установления

Публичные сервитуты устанавливаются законом или другим нормативным правовым актом РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления, когда это необходимо для обеспечения интересов государства, органа местного самоуправления или местного населения. Основная причина их установления - это возможность решать задачи, связанные с обеспечением государственных или общественных нужд, без постоянного или временного занятия земельных участков. Публичные сервитуты устанавливаются только с учетом результатов общественных слушаний (п. 2 ст. 23 ЗК РФ).

Публичные сервитуты могут устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, размещения на нем межевых и геодезических знаков, подъездов к ним, а также для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, водопоя, для проведения на участке дренажных работ, для прогона через участок сельскохозяйственных животных. Также земельный участок может быть обременен сервитутом для ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, объектов транспортной инфраструктуры, для временного проведения изыскательских, исследовательских и других работ, для охоты и рыболовства, свободного доступа к прибрежной полосе. Кроме того, сервитут может устанавливаться для сенокошения и выпаса на земельных участках сельскохозяйственных животных в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям (п. 3 ст. 23 ЗК РФ).

Публичный сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 9 ст. 23 ЗК РФ; ст. 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут защищать свои права в судебном порядке (п. 8 ст. 23 ЗК РФ).

Собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, может подать исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении соразмерной платы за сервитут и определении порядка выплат в связи с тем, что установление сервитута привело к существенным затруднениям в использовании земельного участка.

Различия между сервитутом и публичным сервитутом

Основное отличие между сервитутом и публичным сервитутом - способы их установления и интересы, для которых они устанавливаются.

Например, собственник земельного участка для прокладки линии электропередачи или газопровода к своему участку может заключить соглашение с собственником соседнего земельного участка, через который коммуникации будут подведены. В этом случае речь идет о сервитуте. Если же через район индивидуальной жилой застройки необходимо провести коммуникации для вновь застраиваемой территории, устанавливается публичный сервитут.

Срочный и постоянный сервитуты

Срочный сервитут устанавливается на определенный срок, постоянный - без указания срока. Это в равной степени относится к сервитутам и к публичным сервитутам (п. 4 ст. 23 ЗК РФ).

Плата за сервитут

Плата за сервитут и публичный сервитут различна.

Так, собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут. Также плата за земельный сервитут может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.

При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка. Размер платы за публичный сервитут может указываться в нормативном правовом акте, которым он установлен (абз. 2 п. 7 ст. 23 ЗК РФ).

Материал подготовлен при содействии

Группы компаний "Аналитический Центр"