Что делать, если имея 1/3 доли в квартире, несу ответственность за долги, но не проживаю в ней?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация, я имею 1/3 долю в квартире, остальные 2/3 на маме и сестре. За квартиру накопился долг, но я там не проживаю и отношения не имею к этому долгу. Долг передан в судебные приставы, и на мне висят эти долги, я не могу выехать за границу. Возможен ли такой вариант, что если я перепишу свою долю на маму, с меня спишут эти долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, долг не спишут пока он не будет погашен. Если долю подарите, то в дальнейшем не будут с Вас взыскивать долг.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 1/4 доли квартиры, как и у всех членов семьи. Но я давно не проживаю по адресу и выписана из квартиры. За квартиоу образовался большой долг. В квартире проживает мама. Я от доли хочу отказаться, а долг мама хочет взять на себя, т.к. я к квартире не имею ни какого отношения (ну только конечно же по бумагам) НЭРС на уступки не идет для того чтоб заключить соглашение о выплате долга маме. Как правильно я могу распорядиться долей, что не имень отношения ни к долгу, ни к кывртире. Хотели заключить трёхсторонний договор НЭРС, мама и я. Что она забирет себе долг и обязуется его платить.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Возможен ли отказ от доли квартиры в счет уплаты коммунальной задолженности?

Собственниками квартиры являемся я, мама, сестра и племянница. Прописана в квартире мама. Накопился большой долг по квартире. Было принято решение о взыскании с нис части долга за коммунальные услуги, и исполнительные производства уже у пристава. Никто платить эти долги не собирается. На квартире уже арест. Мне доля в этой квартире не нужна. Возможно ли отказаться от долей этой квартиры в счет уплаты долга. Если да то куда надо подавать заявление? Какие действия помогите пожалуйста.

У меня имеется 1/3 доля квартиры, на которой висит долг в судебных приставах, но я не имею отношения к этому долгу. Меня не выпускают за границу, как мне быть в данной ситуации?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

По жилищному, мы с семьей покупали квартиру, нас 4 у каждого своя доля, все трое прописались, я не пописана, просто имею свою долю в этой квартире я не проживала и не проживаю, но как я понимаю за квартиру не платят и судебные приставы выставили мне счёт за квартиру с долгом, имеет ли право мне налаживать долг без прописки? И как мне избавится от долга, если я там не проживала? Долю хочу оформить дарственно на маму, долг так же на мне останется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

Ситуация такая. У нас двухкомнатная квартира. 1/2 доли моя. 1/2 отчима. Прописана там ещё моя мама. И сестра (общий ребёнок мамы и отчима). У мамы есть материнский капитал. Сейчас я вышла замуж и хочу забрать свою долю. Может ли моя мама выкупить у меня мою долю материнскими капиталом? То есть, они мне отдадут деньги. А я перепишу на сестру и маму долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение