Уголовное дело по статье 136 УК РФ - дискриминация и порядок обращения в прокуратуру или следственный комитет

• г. Санкт-Петербург

Как по ст 136 ук рф-дискриминация---вобуждают уголовное дело?

Является ли она частно-публичного обвинения? Куда следует обратиться в прокуратуру или в следственный комитет при прокуратуре?

Ответы на вопрос (1):

При врозбуждении уголовного дела по ст. 136 УК РФ по части 1-й необходимо писать заявление, так как часть 1-я ст. 136 УК РФ является частно-публичным. В отдельных случаях прокурор либо следователь могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 136 УК РФ и в отсутствии заявления потерпевшего, например: когда потерпевший в силу своих физических, психических способностей не может самостоятельно защищать свои права и интересы...... А вот часть вторая ст. 136 УК РФ является публичной. При возбуждение уголовного дела в данном случае заявление не требуется.

Вам стоит обратиться в следственный комитет при прокуратуре РФ того территориального органа, на территории которого было совершено преступление.