Брат узнал о судебном приказе на алименты и аресте квартиры - Как отменить решение суда и снять арест?

• г. Челябинск

Мой брат недавно узнал что по судебному приказу за ним чистится долг по алиментам в размере 150.000 и на основании этого его квартиру приставы арестовали, это по 10.000 в месяц.

Мой брат никаких документов не получал. Мы хотим отменить этот судебный приказ и снять арес с квартиры. Скажите пожалуйста возможно ли это и на основании решения суда могут ли приставы переч=считать долг и снять арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, вы вправе оспорить заочное решение суда

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

это маловероятно.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Получите приказ в суде на руки, пишите заявление о его отмене, приложите ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ

Арест снять можете в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В 2010 года был судебный приказ о взыскании просроченного долга по кредиту. Приставом на основании этого приказа был наложен арест на залоговый автомобиль. Через месяц после судебного приказа между должником и банком был подписан новый график платежей на основании реструктуризации долга (той суммы, которая была в судебном приказе).

Должен ли банк снять арест (отменить судебный приказ, отменить арест на автомобиль) после реструктуризации долга?

Был вынесен судебный приказ, возбуждено ип. После с з/п удержали 50% и я узнал об судебном приказе. После я отменил судебный приказ, но пристав уже исполнил решение суда в полном объеме. Я пришел к приставу и показал ему отмененный судебный приказ и взял постановление о закрытие ип. Подаю в суд о повороте решении судебного приказа. После узнаю, что открыли ип на исполнительский сбор. Возможно ли такое, после того когда приказ этот отменен и пристав его видел? И как отменить решение пристава?

Пригласили приставы и ознакомили с исполнительным производством: взыскание задолженности по судебному приказу. До этого никаких писем не получала, о вынесенном судебном приказе ничего не знала. Хотелось бы отменить судебный приказ, как правильно это сделать?9502038854

Банк получил судебный приказ 26.06.15 г. Исполнительное дело было возбуждено 17.08.2015, но 26.01.2016 ип было закрыто приставами. Теперь, 15.03.2017 г.по этому судебному приказу снова пристав открыл производство. Я о судебном приказе все это время не знала, пока мне сегодня не арестовали счет, куда я получаю детские пособия. Можно ли отменить судебный приказ, о котором я только узнала от судебных приставов спустя годы?

21 июня 2011 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги связи в отношении моей матери. 25 мая 2012 года она умерла. Вступив в наследство и оформляя документы на квартиру, я узнал, что на её 1/3 квартиры в декабре 2005 был наложен арест. Пристав сказал, что не может снять арест, т.к. есть ещё неоплаченные долги, по решению суда от декабря 2008 года в пользу ГЖУ, а также по судебному приказу в пользу Ростелеком, о котором я упомянул выше. Копию приказа приставы выдали 7 февраля 2013, вчера, 2 марта 2013, я узнал, что могу отменить данный приказ, т.к. ничего не знал о нем.

Действуют ли в данном случае условия 10-дневного срока? Могу ли я спустя 10 дней после получения копии приказа от пристава, оспорить этот судебный приказ?

Я узнал что приставы в отношении меня возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа. Судебного приказа не получал. Я сегодня сходил в мировой суд и взял судебный приказ. Но в судебном приказе поставили дату вручения мне судебного приказа не сегодняшней датой а 25.12.2012 г.

Могу ли в этом случае отменить судебный приказ?

Вчера заблокировали карты сбербанка. На основании судебного приказа. Но взыскателем выступают не судебные приставы, а МКК. Судебный приказ я не получала и ознакомлена с ним не была. Скажите может ли МКК взыскивать долг по судебному приказу без судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав арестовал счет по судебному приказу. Судебный приказ я отменила 16.09.2015, определение об отмене приказа я отдала в концилярию ФССП. В течении какого времени пристав должен снять арест со счета, должна ли я еще брать у пристава какие-нибудь документы?

Скажите пожалуйста, обязан ли был истец уведомить меня о судебном приказе?

Дело в том, что выписан судебный приказ по долгу перед МФО, но никаких писем на этот счет не получал. Узнал только когда на карту арест наложили.

20.06.2013 г вышел вышел судебный приказ о взыскании задолжности. На суде не присутствовали, никаких уведомлений не получала. В сентябре приставы наложили арест счета. Только тогда узнала о судебном решении. Возможно ли отменить судебный приказ сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение