Авария на дороге - Водитель, сбивший пешехода, сталкивается с последствиями

• г. Тюмень

У меня подруга возврощаясь поздно домой на авто сбила бабушку 80 лет, которая шла по проезжей части, при наличии тротуара, уличные фонари на данном участке дороги не горели и она после проехавших на встречу ей машин, поздно заметила бабушку которая шла по дороге пыталась избежать дтп но всё равно зацепила её и бабушка умерла что будет с водителем?

Ответы на вопрос (5):

Если вина водителя будет доказана в ходе следствия, то он понесет ответственность по ст.264 УК РФ,ч.3

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обязательно нужна помощь квалифицированного адвоката, т.к. по делу будут назначаться экспертизы

а если она ни чего не нарушала а ехала по правилам

По правилам см. п.10.1 ПДД - будут вопросы на экспертизе -имела ли возможность техническую избежать наезда

в данной ситуации водитель пытался избежать ситуацию ,но человек шёл чуть ли не по среди дороги

Вот я Вам и пытаюсь донести, что нужно обязательное участие квалифицированного (по делам ДТП) адвоката чтобы экспертизы назначили правильно, поставили правильные вопросы перед экспертами, чтобы адвокат перед назначением экспертиз ходатайствовал о проведении следственных экспериментов для более правильного проведения экспертиз