Несчастный случай на дороге - Что делать, если тебе не везет с освещением и дорожным покрытием?
199₽ VIP

• г. Энгельс

У меня такой вопрос шла в вечернее время по проезжей части дороги освещение плохое фонарь не работал на тротуаре было темно свет попадал только на дорогу поселок небольшой движения не было на дороге моя нога провалилась в ямку глубина которой 80 см у меня легкое сотрясение ушиб лица гиматома и ушиб бедра могу ли я обратиться в суд или я не права.

Ответы на вопрос (7):

Вы правы, так как ответственность за состояние дорог несет муниципальное образование согласно ст. 14 Закону о местном самоопределении

Нет, вы можете обратиться в суд и потребовать возмещение ущерба

Оксана, Вы вправе обратиться в суд и требовать компенсации причиненного Вам вреда. Ответчиком будет выступать орган местного самоуправления (администрация района)

Требуйте компенсацию морального вреда и возмещение всех понесенных расходов

Да вы имеете такое право Взыскивайте компенсацию морального вреда и затраты на лечение Иск подавайте на администрацию поселка

Обращайтесь

Оксана, в соответствии с пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда ( п.2 статьи 1064 ГК РФ).

Бремя доказывания отсутствия вины в силу прямого указания закона возлагается на ответчика.

Согласно п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом Вы имеете полное право обратиться к иск к органу власти, ответственному за содержание дорог и взыскать компенсацию морального вреда, а также все понесенные Вами расходы.

Да вы можете обратиться в суд.

Для обращения туда я вам советую:

- обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту причинения вам телесных повреждений ( вам в возбуждении уголовного дела откажут, но увас будет процессуальный документ, который будет иметь силу ПРЕЮДИКЦИИ, и которым будет установлен ответчик)

- определите размер материального ( лекарства, упущенная выгода) и морального вреда.

Удачи

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд для взыскания компенсации причиненного Вам вреда. Дело будет затяжное, но при грамотно проведенной досудебной подготовке и в дальнейшем грамотно составленном иске, шансы достаточно велики. Подобные гражданские дела уже имели место в Энгельсском районном суде.