Суд по ветхому жилью - как обжаловать решение и добиться выделения положенной площади?
₽ VIP

• г. Холмск

У нас был суд по ветхому жилью, нанимали адвоката, написали на него доверенности. Когда он составил иск в котором просил выдать жилую площадь 50,9 кв. м. (это наша общая площадь в бараке) на семью из 8 человек. Иск он нам не показывал, на суд мы не ходили. Вообще с решением мы не согласны, у нас на Сахалине по нормам на человека положено 15 кв. м. Суд решил таким образом, по смыслу ч.2 ст.57 ЖК РФ в совокупности с положениями ст. 87-89 ЖК РФ истцы имеют право на предоставление им жилья равноценному признанному не пригодным. Скажите как теперь это дело обжаловать, ведь получается он иск от нашего имени писал. Как это можно объяснить суду, что мы хотим по 15 кв. Получается что мы сначала просили одно, а теперь другое. Адвокат говорит, что смысла нет подавать апелляцию, все останется как есть. И еще судом не были установлены сроки предоставления жилья, а я думаю, что они должны быть. Подскажите как же быть? Помогите добиться то,что положено.

Ответы на вопрос (4):

Ваш адвокат заявил правильный иск, а суд вынес абсолютно законное решение. Если Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то Вы даже не имеет право требовать, чтобы такое улучшение было осуществлено. Кроме того, при признании жилья непригодным для проживания должно представляться равноценное жилье - не меньшей площади с неменьшим количеством комнат, что в решинее и указано. суд не определяет срок, в который должно быть предоставлено новое жилое помещение. Таким сроком является срок вступления решения в законную силу. поэтому, после вступления решения в законную силу надо получать исполнительный лист и с помощью судебных приставов (а при необходимости и прокуратуры) "прессинговать местную власть.

Елена, если Ваша семья ранее состояла на учете в качестве нуждающейся в получении жилого помещения, тогда имеет смысл писать жалобу. Очень важен один момент: просил ли адвокат Вас написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истцов для передачи судье? Это чтобы можно было без Вашего присутствия вынести решение. Если нет, тогда можете смело писать о том, что Ваше волеизъяление было направлено на подачу иска о предоставлении жилья с учетом всех членов семьи по норме 15 кв.м на человека. Это процессуальное нарушение, по этому основанию может быть отмена решения. По поводу срока предоставления жилья могу сказать, что в случае вступления решения суда в законную силу данное решение должно быть исполнено незамедлительно.

Адвокат,всего лишь Ваш представитель в суде,он не может ,не имеет права выражать свое личное мнение,он обязан представлять Ваши интересы,а не тешить свои амбиции. Вам следует заключить соглашение с другим адвокатом и решать вопрос об обжаловании принятого судом решения в кассационном порядке. Срок обжалования 10 дней со дня вынесения решения(получения решения в письменной форме). В кассационной жалобе изложите,с чем несогласны,почему и чего хотите.

Уважаемая Елена, г.Холмск!

Если вы не писали заявления в суд "о рассмотрении вашего дела без вашего участия", то даже при наличии довренности имеются все законные основания, для отмены решения суда первой инстанции в Кассационной инстанции.

Но для этого вам необходимо подать Кассационную жалобу, т.к. ваше дело вероятней всего было рассмотрено в Федеральном районном суде.

Кроме того, я рекомендую вам поменять адвоката и обратиться за юридической помощью к квалифицированному "ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ", который занимается делами данного направления.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 июля 2010г

13:28 уф.вр.