Суд по ветхому жилью - как обжаловать решение и добиться выделения положенной площади?
₽ VIP

• г. Холмск

У нас был суд по ветхому жилью, нанимали адвоката, написали на него доверенности. Когда он составил иск в котором просил выдать жилую площадь 50,9 кв. м. (это наша общая площадь в бараке) на семью из 8 человек. Иск он нам не показывал, на суд мы не ходили. Вообще с решением мы не согласны, у нас на Сахалине по нормам на человека положено 15 кв. м. Суд решил таким образом, по смыслу ч.2 ст.57 ЖК РФ в совокупности с положениями ст. 87-89 ЖК РФ истцы имеют право на предоставление им жилья равноценному признанному не пригодным. Скажите как теперь это дело обжаловать, ведь получается он иск от нашего имени писал. Как это можно объяснить суду, что мы хотим по 15 кв. Получается что мы сначала просили одно, а теперь другое. Адвокат говорит, что смысла нет подавать апелляцию, все останется как есть. И еще судом не были установлены сроки предоставления жилья, а я думаю, что они должны быть. Подскажите как же быть? Помогите добиться то,что положено.

Ответы на вопрос (4):

Ваш адвокат заявил правильный иск, а суд вынес абсолютно законное решение. Если Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то Вы даже не имеет право требовать, чтобы такое улучшение было осуществлено. Кроме того, при признании жилья непригодным для проживания должно представляться равноценное жилье - не меньшей площади с неменьшим количеством комнат, что в решинее и указано. суд не определяет срок, в который должно быть предоставлено новое жилое помещение. Таким сроком является срок вступления решения в законную силу. поэтому, после вступления решения в законную силу надо получать исполнительный лист и с помощью судебных приставов (а при необходимости и прокуратуры) "прессинговать местную власть.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если Ваша семья ранее состояла на учете в качестве нуждающейся в получении жилого помещения, тогда имеет смысл писать жалобу. Очень важен один момент: просил ли адвокат Вас написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истцов для передачи судье? Это чтобы можно было без Вашего присутствия вынести решение. Если нет, тогда можете смело писать о том, что Ваше волеизъяление было направлено на подачу иска о предоставлении жилья с учетом всех членов семьи по норме 15 кв.м на человека. Это процессуальное нарушение, по этому основанию может быть отмена решения. По поводу срока предоставления жилья могу сказать, что в случае вступления решения суда в законную силу данное решение должно быть исполнено незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат,всего лишь Ваш представитель в суде,он не может ,не имеет права выражать свое личное мнение,он обязан представлять Ваши интересы,а не тешить свои амбиции. Вам следует заключить соглашение с другим адвокатом и решать вопрос об обжаловании принятого судом решения в кассационном порядке. Срок обжалования 10 дней со дня вынесения решения(получения решения в письменной форме). В кассационной жалобе изложите,с чем несогласны,почему и чего хотите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Холмск!

Если вы не писали заявления в суд "о рассмотрении вашего дела без вашего участия", то даже при наличии довренности имеются все законные основания, для отмены решения суда первой инстанции в Кассационной инстанции.

Но для этого вам необходимо подать Кассационную жалобу, т.к. ваше дело вероятней всего было рассмотрено в Федеральном районном суде.

Кроме того, я рекомендую вам поменять адвоката и обратиться за юридической помощью к квалифицированному "ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ", который занимается делами данного направления.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 июля 2010г

13:28 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы как обычно проходит оплата адвоката за дело которое он ведёт,допустим адвакат оплачен, суд выносит решение, а истцы подают на апеляцию это считается другим делом и мне необходимо ещё раз оплачивать адваката или же нет? А ещё нужно ли оплачивать адвакату, чтобы он подал возражение по поводу апелляции? Ведь он же ведёт получается это дело и оплачен.

В связи с тем, что квартира муниципальная, признана аварийной и ремонту и реконструкции не подлежит я обратилась в суд первой инстанции с иском об обязании администрации в предоставлении другого жилого помещения во внеочередном порядке по нормам предоставления (15 кВ.м.)на человека (ст 86, статья 57 часть 1,ч 2 п 1,ч 5). суд удовлетворил иск частично: обязал предоставить так как и просили, но не по нормам предоставления, а по площади согласно ранее занимаемой (общая площадь-43,жилая-21.Две изолированные комнаты в квартире. При всем выше изложенном все проживающие совместно (пять человек) состоят на квартирном учете уже 30 лет, но малоимущими не признавались. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли подавать аппеляцию для отстаивания прав на предоставление жилья согласно нормам. Мы защищаем свои права сами, а аналогичной практики Верховного Суда не можем найти. Может Вы посоветуете на что сослаться, какие права при этом нарушены? Так же если будем подавать аппеляцию, считаю, что до аппеляции нужно подать документы на признание малоимущими. Ваше мнение по этому поводу, является ли этот факт признания существенным в данной ситуации? Заранее благодарна.

Был назначен суд по гражданскому делу, наняли адвоката, написали доверенность на представление наших интересов в суде, составили договор, оплатили услуги адвоката. На заседание суда не могли вылететь из-за непогоды, адвокат на заседание не явился уехал в командировку. Решение вынесли не в нашу пользу. Можно, чтобы адвокат вернул нам затраты и каким образом это сделать?

На меня было заведено уголовное дело по со.159, оно длилось 2 года, дело закрыли не доходя до суда, так как не было доказательств. Я нанимала адвоката, с которым мы ездили к следователю подписывать различные бумаги, с адвактом составили договор, где была указана сумма гонорара, и все действия адвоката включая суд, до суда дело не дошло, а адвакат просит вознаграждение ещё, я так не пойму я что ещё должна платить такую же сумму? Подскажите пожалуйста это ведь наглеш?

Я наняла адвоката для защиты сына. Судов было несколько и дел тоже. На одном из судов сын на заседании суда отказался от адвоката, поняв что адвокат за одно с судьей. За это дело я адвокату заплатила без заключения договора, давно знала адвоката. В протоколе заседания суда адвокат есть. Она не ходила в СИЗО и ненашла контакт с моим сыном. Могу ли я предъявить иск или пожаловаться в какую-нибудь инстанцию, с целью, чтобы она вернула мне деньги.

Как можно заставить адвоката выполнять свою работу?

Ситуация: на адвоката выписана доверенность на ведение дел\представление интересов, есть решение суда в нашу пользу. У адвоката нет времени (желания?) забрать это решение.

А сроки поджимают.

Человек, который выдал доверенность адвокату, находится далеко от Москвы и у него нет возможности приехать.

Куда можно обратиться? Есть какие-нибудь надзорные органы, осуществляющие контроль за адвокатской деятельностью?

В коллегию адвокатов, где работает адвокат, звонить бесполезно.

Спасибо,

Что делать и как можно вернуть деньги? Обратились к нотариусу, чтобы помог нам в суде по жилищным проблемам (были задолженности по оплате квартплаты), срок и исковой давности был закончен, адвокат это знала, написала аппиляцию и отдала в суд, должна была после этого явиться в суд, на рассмотрение и не явилась, заплатили первую часть 12 500 рублей, дело в суде выиграли, адвоката так и не на одном суде не было, как теперь можно аргументировать ей (адвокату) чтобы вернуть хотя бы часть оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с адвокатом, в суд лично не ходили, всю информацию получали от адвоката. После выигранного дела и не поданной апелляции с другой стороны наш адвокат предоставил сфабрикованную им самим апелляцию, якобы от имени противной стороны, упомянув назначенный суд на ближайшее время по этой апелляции, предложил заключить новый договор по ведению дела. Обратились в суд, нам выдали решение суда вступившее в силу, никаких апелляций подано не было. Вопрос: под какую статью попадают действия адвоката, и чем ему это грозить.

Я обратилась к адвокату, заплатила за его услуги. Однако никакого договора с ним составлено не было. Есть только доверенность, составленная у нотариуса (что адвокат имеет право представлять мои интересы в суде). При этом доверенность была составлена на 2 человек. Я подумала, что второй человек является каким-нибудь помощником адвоката. Я вообще не разбираюсь в этих вопросах. В результате мои интересы в суде представлял некий Афанасев. Хотя я нанимала адвоката Тарановского. Суд проигран. Подобные действия адвокатов правомерны? Один адвокат может заменить себя менее компетентным без моего согласия?

У мня вопрос по жилью, мною было написано письмо на имя Главе города Новый Уренгой по предоставлению жиля по соц. найму, и был получен отказ, после этого я нанял адвоката который незнанием своего дела (это выяснилось позже) обещал без проблем решить этот вопрос, так как мои соседи которые заселились позже меня уже имели на руках договора соц. найма. После всего собрал документы составил исковое заявление в суд, 10.04.2012 г. суд вынес решение и отказал в иске, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ. Апелляция не поддавалось. А местные адвокаты говорят что повторно нельзя подавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение