Отсутствие клейма о поверке и сертификата на поверку тахографа - ответственность мастерской и незнание ЦСМ

• г. Пермь

Мы являемся сервисной мастерской по установке тахографов. Росстандарт проверил тахографы у нашего клиента, и оказалось на нем нет клейма о поверке и сертификата на поверку. Мы как мастерская несем за это ответственность что купили их не поверенными? Об этом даже не задумывались. При чем сейчас все тахографы идут без поверки и местные ЦСМ доже и не знают о поверке тахографов.

Ответы на вопрос (1):

Первичная калибровка должна включать ввод регистрационного номера транспортного средства (VRN) и должна производиться не позже, чем через две недели после установки или присвоения регистрационного номера транспортного средства, в зависимости от того, какое из этих событий наступает позже. После выполнения первичной настройки заполняются формы: ФРТ1, ФРТ2, ФРТ3.

По завершении настройки контрольного устройства оно считается полностью готовым к работе и полностью выполняет свои функции контроля согласно требованиям ЕСТР.

Результаты поверки считают положительными и тахограф признают пригодным к применению, если он соответствует требованиям методики. Положительные результаты поверки оформляют путем выдачи свидетельства о поверке и наносят оттиски поверительного клейма в соответствии со схемой пломбировки.

При отрицательных результатах поверки выдают извещение о непригодности с указанием причин непригодности. Тахограф, не прошедший поверку, к применению не допускается. Предыдущее свидетельство аннулируют, а клейма гасятся. В паспорте тахографа делается отметка о прохождении поверки.