Умер дядя, оставив квартиру сожительнице - Как узнать о существовании завещания перед продлением срока вступления в наследство?
₽ VIP

• г. Москва

Умер дядя у которого я единственный наследник, и с которым в силу определенных причин последнее время я не общалися, в связи с чем и пропустил 6 месячный срок вступления в наследство. В настоящий момент готовлю иск о продлении, но при жизни он как то упомянул что напишет завещает свою квартиру своей сожительнице (официально отношения не оформляли).

Ближайший нотариус, сказал что наследственное дело откроют только после того как суд продлит мне срок вступления в наследство.

Каким образом я могу узнать существует ли данное завещание до того как суд признает меня наследником (может быть и судиться смысла уже нет, если такое завещание существует) ?

Ответы на вопрос (11):

обратитесь к любому нотариусу или в нотариальную палату Москвы: насколько я знаю, существует единая база открытых завещаний по всей Москве. Если завещание существует и оно законное, то вам не стоит тратить время на судебные споры относительно сроков. Если что звоните мне по тел 967-49-93 после 26 июля

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с предыдущим ответом.Есть завещание или нет., воссатнавливать срок для принятия наследства вам обязательно.Если вы единственный насоледник по закону,не заморачивайтесь с завещанием .А вот если есть еще другие наследники,тогда разыскивайте завещание и все равно обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, закон говорит следующее – принятие наследства осуществляется подачей ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА нотариусу заявления наследника о принятии наследства(см. п.1 ст.1153 ГК РФ).

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Поэтому, вам следует обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего дяди. При этом не стоит говорить нотариусу, что дядя мог совершить завещание.

Если сожительница дяди обращалась к нотариусу, то соответственно у нотариуса уже заведено дело и выдано свидетельство о праве на наследство. Обратите внимание на п.2 ст.1155 ГК РФ и ст.1131 ГК РФ.

Если сожительница не обращалась к нотариусу, то зачем вам по истечении срока искать завещание и провоцировать конфликт. Сожительница, как и вы не приняла в установленном законом порядке наследство. Однако, узнав про завещание обязательно будет просить восстановить срок либо установить факт принятия наследства.

Михаил, обратите внимание на то, что закон предусматривает восстановление срока либо установление факта принятия наследства.

Между тем, вы пишите иск о продлении.

Суд не будет за вас решать вашу проблему. Обратитесь в суд с некорректным иском, и вам откажут в его удовлетворении.

В связи с этим вам следует обратиться за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Пчелова Ирина,

ваш ответ излишне самонадеян и абсолютно некорректен.

Из вашего ответа можно заключить:

1) что на нашем сайте, отвечают абсолютно безграмотные адвокаты юристы!?

2) что ответы, которые дали мои коллеги и я являются неверными!?

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Ответ госпожи Пчеловой можете не читать.Мне лично за него стыдно перед вами и другими посетителями сайта.

Спросить
Пожаловаться

По сути, Вы хотите узнать, не приняла ли наследство сожительница дяди (конечно, по завещанию). Это можно сделать достаточно просто. Идете к любому нотариусу Москвы и подаете заявление о принятии наследства. Нотариус обязан принять заявление! Если нет оснований для оформления наследства, например, в связи с пропуском срока, то нотариус обязан отказать Вам в совершении нотариального действия. Почувствуйте разницу - принять заявление и отказать в оформлении наследства. Главное заключается в другом - ПРИ ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (как результате Вашей настойчивости) нотариус будет обязан проверить по базе, имеет ли он право это сделать - НЕТ ЛИ У КОГО ИЗ НОТАРИУСОВ МОСКВЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА, ОТКРЫТОГО К ИМУЩЕСТВУ ВАШЕГО ДЯДИ, т.е. не обратилась ли сожительница с заявлением, естественно приложив к нему завещание. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Григорий Михайлович, в силу п.1 ст.1153 ГК РФ и ст. 1115 ГК РФ подать заявление любому нотариусу не получится. При обращении нотариус потребует: 1) документы, подтверждающие факт открытия наследства и 2) документы позволяющие определить последнее место жительства наследодателя.

В остальном абсолютно с вами согласен, что подтверждается моим ответом от 16.07.2010 18:25.

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый день!

В вашем комментарии не совсем понятен совет не заморачиваться с завещанием.

Ведь я являюсь наследником второй очереди и не могу претендовать на обязательную долю в наследстве. Соответственно если завещание на квартиру есть, то я не получаю ничего.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Галины Владимировны основан на таком правовом понятии как «пресекательный срок». Для принятия наследства наследником предоставляется шесть месяцев с момента открытия наследства(п.1 ст.1154 ГК РФ), по истечении которых право на принятие наследства по общему правилу утрачивается.

Вот поэтому и «не заморачивайтесь с завещанием».

Хотя это дело ваше.

Можете найти завещание. Далее подать иск в суд и указать в качестве ответчика сожительницу вашего дяди. После чего, сожительница предъявит встречный иск о признании права собственности в порядке наследования и будет доказывать обстоятельства, предусмотренные ст.1153 ГК РФ.

В итоге, вы проиграете дело в результате своих собственных действий.

Что же касается вашего права на иск, то здесь надо решать вопрос связанный с наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Вы же пишите" я являюсь единственным наследником" , пусть даже второй очереди по закону.Я из вашей инфоомации и исхожу. Напищите мне на личную почту, подробнеости ваших наследственных дел.И при чем тут обязательная доля?Обязательная доля есть только по завещанию. Вот уж действительно в паутине интернета у вас смешались в кучу все понятия.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, закон предусматривает два основания наследования:

1) по завещанию

2) по закону

Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Мной пропущен 6 месячный срок на вступление в наследство. В наследственном дел у нотариуса наследника 2-я и мой дядя. Дядя умер и право на наследство его доли перешло к его сыну, но он проходит уже по другому наследствнному делу. При подачи заявления в суд с описанием причен пропуска срока вступления, суд вынес определение что заявление должно быть обязательно исковым. Но к кому подается иск (кто ответчик), если в моем наследственном деле других наследников больше нет (дядя ведь умер)?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Пропустил срок вступления в наследство! Наследник единственный! Какой иск и кроме продления сроков суд может признать наследником одним решением?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В июне этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства (как узнала нотариус, что я являюсь наследником я не знаю). Но я сразу подал заявление нотариусу о принятии наследства, хотя пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя категорически против того, чтобы я принял наследство, нотариус сказала, что он даже не указал меня при подаче заявления, как наследника. А сейчас я получаю от нотариуса отказ, т.к. дядя не хочет, чтобы я был наследником, ссылаясь на то, что я пропустил 6-ти месячный срок.

Может ли суд в данном случае признать дядю недостойным наследником?

У нас такая ситуация: На наследственную квартиру претендуют двое наследников. Первый - по-закону. Второй-по-завещанию. Причём второй подал заявление нотариусу позднее отведённого для этого шестимесячного срока (проще говоря - пропустил срок принятия наследства.). Нотариус письменно уведомил пропустившего срок принятия наследства человека о том, что ему следует восстановить через суд этот срок, при наличии уважительной причины. С того времени прошло уже 6 лет. Наследник не восстанавливает свои права на наследство, не реагирует на переписку с ним первого наследника (по-закону). Как быть в такой ситуации? Сколько времени можно ожидать, когда наследник по-завещанию соизволит заняться наследством? Существуют ли какие-либо сроки для этого? Наследник по-закону вообще не имеет в данной ситуации никаких прав? (При всём при этом, второй наследник не был на похоронах и не принимал никакого участия в жизни наследодателя). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

15.07.03 умер мой дедушка. Я являюсь наследником 1 очереди по праву представления, кроме меня есть еще один наследник - его второй сын (мой дядя). Мой дядя открыл у нотариуса наследственное дело, о чем я не был проинформирован ни нотариусом (я был включен в состав наследников) ни дядей. Следовательно я пропустил 6 месячный срок подачи заявления. Исходя из вышеизложенного ответьте пожалуйста на вопрос:

Каким образом я могу восстановить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение