Как решить проблему с невыносимыми отношениями с матерью и продолжить учебу в школе?

• г. Мурманск

Мне 17 лет и я только что закончила 10 класс, дело в том, что мне стало совершенно невозможно жить с матерью в одной квартире, у нас постоянные скандалы, она меня постоянно морально унижает и оскорбляет, это не выносимо

18 лет мне будет только в декабре, но я не смогу сразу уйти, так как буду еще учиться в 11 классе

мои нервы просто не выдерживают, это просто ад

как мне можно поступить? Можно ли как то не жить с матерью, но имея возможность учиться в школе?

Ответы на вопрос (2):

До 18 лет мать отвечает за Вас. А Вам есть где жить? Вам только в органы опеки можно жаловаться на мать.

Добрый вечер. Вы имеете право учиться в школе независимо от того, с кем Вы живете, с матерью или с бабушкой (к примеру). Если ситуация совсем невыносимая, обратитесь в органы опеки.