Как справиться с моральным насилием со стороны матери и найти поддержку.

• г. Верхняя Салда

Скажите пожалуйста, куда мне обратиться и что делать. Мы проживали с матерью в одном доме, она собственник, я просто прописана. Мы перестали общаться, а живём в деревне. Она сейчас распускает сплетни обо мне всякие, морально меня унижает, оскорбляет по всякому. И выживает морально меня из деревни. А я живу абсолютно одна, и нервы уже этого давления просто не выдерживают.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.