Продажа гаража - возможность вернуть задаток и разорвать расписки при неподходящей машине. Будет ли суд на моей стороне?

• г. Оренбург

Продавал гараж назначена сумма 30000 написали оба расписки друг другу что она купила Я продал спустя через 3 недели она звонит и говорит что машина не влазит в гараж и требуют вернуть задаток обратно и разорвать расписки как мне в этом случае поступить и будет ли суд на моей стороне Нужно ли мне вернуть задаток так как расписка о том что она не дала задаток не было.

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть текст расписки, в принципе деньги можно не возвращать.

В юридической терминологии есть понятие действий с "должной осмотрительностью". Расторжение договора, а передача денег и принятие их продавцом, даже без письменного договора является заключением договора, по основанию указанному покупателем возможно если докажет, что гараж продавался для автомобиля с заранее определенными габаритами, что является существенным условием. Гараж является местом для хранения транспортёрных средств, в т.ч. и мотоциклов, поэтому, если туда не помещается КАМАЗ - это не вина продавца. Задаток Вы не получали и следовательно оснований его возврата нет.