Наследственные споры - законность решения нотариуса по дележу имущества усопшего мужа между бабушкой и внуком

• г. Новосибирск

Моя бабушка вышла замуж, у мужа был на этот момент уже дом. В котором они и проживали около двадцати лет. Муж умер, не оставив завещание. На наследство претендовали моя бабушка и внук от первого брака (жена и дочь от первого брака умерли до смерти мужа). Нотариус поделил по одной второй все имущество мужа. Вопрос: законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

да, они оба наследники

ДА, это законно, т.к. оба бабушка наследовала как супруга, а внук - по праву представления. Доли же наследников должны быть равные.

Супруга - наследница 1 очереди по закону, внук - по праву представления 1 очереди (его мать умерла раньше наследодателя). Всё верно.