Имеет ли право внук умершего мужа претендовать на квартиру после смерти тети, если она составит завещание в пользу своего внука?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

7 лет назад умер муж тети. Он оставил завещание, в котором завещал всё имущество и квартиру своей жене (тете). У мужа тети от первого брака есть внук, однако в завещание он не был включен. На момент открытия наследства внук был дееспособен, а сейчас - недееспособен. Имеет ли право внук умершего мужа претендовать на квартиру после смерти тети, если она составит завещание в пользу своего внука? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, при наличиии завещания в пользу своего внука, внук умершего супруга призываться к наследованию не будет, если он не будет находится на иждивении Вашей тети и совместно проживать с ней как минимум за год до ее смерти.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

У моей тёти есть квартира, они с мужем владеют по 1/2 части. Тетя свою половину завещала внуку. Три года назад муж умер и она вступила в право собственности на его часть, хотя у него есть сын от первого брака. Сын тогда на стал претендовать на свою долю. Сейчас тетя умерла и внук претендует на всю квартиру. Хочу спросить, имеет ли сын права на какую-то часть квартиры?

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Моя тетя (родная сестра матери) оформила на меня завещание (квартиру). Вместе с тетей проживает недееспособный муж. Также из ближайших родственников - недееспособна жена сына и внук. Но они не собираются претендовать на наследство. Также есть еще одна родная сестра тети, которая угрожает мне отсудить после смерти тети наследство. Имеет ли она на это право. Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете? Спасибо.

У моей мамы 11 лет назад умерла тётя и она завещала всё имущество внуку.

У тёти была дача, которую заняла просто с разрешения внука моя мама и все 11 лет моя мама платила взносы за дачу. (внук тёти не появлялся) Сейчас он хочет вернуть дачу. Знаю только одно: Дача записана на мужа тёти (его нет 20 лет) и мама платя взносы писала фамилию дяди, а в скобочках свою. Имеет ли какое право на дачу внук тёти если он даже не вступал в наследство в течении этих лет. И какое право у мамы на эту дачу. Спасибо!

У тёти умер муж, Она единственная наследница 1 очереди, но есть внук от другого брака, его отец - сын тётиного мужа умер 15 лет назад, осталась квартира, купленная в браке с тётей 5 лет назад. Квартира оформлена на мужа тёти, может ли внук предендовать на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Бабушка жила в Копейске, сейчас ей 97 лет. Некоторое время за ней ухаживал внук. Потом дочери забрали ее на Украину. Дом был подарен внуку. Внук умер. Бабушка живая. Внук со своей женой в разводе, остался несовершеннолетний сын. У внука из родственников первого родства только сестра. Может ли бабушка две родные тети и дядя претендовать на наследство?

Я наследник по закону к имуществу моей тети (квартира).

Однако н./дело заведено по ее завещанию на имя ее бывшего мужа, с которым она расторгла брак за год до смерти. Свидетельство еще не выдавалось. Данное завещание после расторжения брака тетя не отменяла и не изменяла, но в завещании указано - "все свое имущество я завещаю мужу - ФИО и его адрес. Мной был заявлен иск, по основаниям ст.177 ГКРФ, однако после получения экспертизы (им.Сербского) о том, что тетя была в своем уме, я отказался от иска. Есть ли у меня шансы оспорить данное завещание по другим основаниям - например буквального толкования завещания, или уже нет?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение