Жители поселка Светлый обмануты застройщиком - вместо парковой зоны и детского сада построены склады

• г. Новосибирск

Пос. Светлый, котором 25 ноября 2012, мы купили квартиру в строящемся доме. Когда покупали, смотрели план застройки. Нас интересовало, что будет возле дома, в котором мы собираемся купить квартиру. На плане за домом (окно нашей квартиры выходят как раз за дом) была запланирована парковая зона. Рядом ещё и детский сад находится. Нас вполне это устроило. И мы купили там квартиру. Год назад мы получили свою квартиру, сделали ремонт и теперь живём в ней. Квартира нас вполне устраивает. НО возникла проблема в том, что застройщик решил поменять свои планы. И теперь за нашим домом построили гаражи. И собираются строить склад на том месте, где по плану раньше должна была быть парковая зона. Теперь за окном у нас, и ещё очень многих жителей дома (в доме 149 квартир) будет склад. А подобные сооружения, по нашему мнению относятся к производственным объектам. Мы считаем, что нас обманули, т. к. собираются строить совсем не то, что обещали при покупке квартир.

На сайте (www.anarsib.ru ) застройщика есть Генплан района Светлый. И там нет никаких складов. Имеет ли право застройщик располагать такие объекты как склад вблизи жилого дома и дет. сада?

Если он такого права не имеет, что должны предпринять жители, чтобы застройщик выполнял свои обещания и строил то, что обещал жителям нашего посёлка.

Ответы на вопрос (1):

Сначала предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ФЗ 214.