Могут ли выселить меня и моего сына из квартиры, которая принадлежит гражданскому мужу и его матери?

• г. Караганда

Я живу с гражданским мужем уже шесть лет. Его мать купила нам квартиру, записала она ее на себя. Когда у нас родился сын (сыну сейчас три года), его мать прописала меня и моего сына в этой квартире. Сейчас он нашел себе другую женщину и они с мамой хотят меня выгнать. Могут ли они выписать меня и моего сына без моего согласия? И могут ли они меня выселить, учитывая то, что у меня несовершеннолетний ребенок? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Собственник недвижимости либо его доверенное лицо может выписать вас без вашего участия либо согласия.

Выписать ребенка может также один из его родителей, в этом случае участие собственника квартиры необязательно.

Помимо всего прочего, в случае если вы выписались с прежнего места жительства, но в течение 10 дней еще нигде не прописались, в данном случае на вас могут наложить штраф в размере от 1 до 5 МРП.