Нарушение сроков изготовления встраиваемой кухни - есть ли основания для требования уменьшения стоимости товара?

• г. Иркутск

Моя ситуация: оформили заказ на встраиваемую кухню 14 апреля, сроки изготовления 30 календарных дней + 10 дней доставка (эта доставка вообще занимает 2 часа времени, если брать реально, но допустим, так указано в бланке договора). Мы внесли 50% от суммы стоимости заказа (это тоже оговорено в договоре, частями). 25 мая я интересуюсь об изготовлении моего заказа, мне отвечают, что возникли проблемы в поставке нужного материала и поэтому сроки увеличились. В договоре написано: в случае просрочки оплаты покупателем - взимается 1% от стоимости товара за не соблюдение сроков оплаты., про их сторону просрочки в договоре ничего не сказано. МОГУ ли я требовать от продавца уменьшения стоимости товара за несоблюдение им сроков изготовления, указанных в договоре? Сегодня уже 31 мая (просрочка составляет больше 7 дней)

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать, либо неустойку по закону, что тоже должна быть приличной суммой, для всего этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, какова стоимость всего заказа?

Добрый день.

А не важно, указана ли в договоре ответственность изготовителя, она указана в Законе о защите прав потребителя. Вы можете конечно усомниться в моих словах, но сейчас у Вас есть реальная возможность взыскать с продавца в 2 раза больше уплаченных денежных средств. При этом проиграть такой суд практически невозможно. Дальше у меня вопросы, напишите мне, Вы совершили покупку на основании ознакомления с образцом товара?

И НИКАКОЙ ПРЕТЕНЗИИ ПИСАТЬ НЕ НУЖНО!!!