Выписали позавчера штраф в 500 рублей "за ремень". Могу ли я оплатить 250 в течении 10 дней? Вернее уже 8.

• г. Йошкар-Ола

Выписали позавчера штраф в 500 рублей "за ремень". Могу ли я оплатить 250 в течении 10 дней? Вернее уже 8.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В настоящее время по некоторым нарушениям, наказания за которые установлены в Главе 12 КоАП РФ, закон позволяет уплатить штраф в размере половины суммы наложенного штрафа (если оплата произойдет в течение 20 дней после вынесения Постановления по делу об АП). Указанная «льгота» приведена в ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, где указано:

«1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.»

Я недопоняла- в моем случае можно оплатить 250 в случае если заплачу в ближайшее время?

да, вы можете оплатить 250. в течении 20 дней это правило действует, потом 500 будет

Здравствуйте! Да,можно,т.к.у Вас ст.12.6 КоАП