Ситуация в 2 часа ночи в командировке, сломанная машина не на ходу и незнакомый город

• г. Набережные Челны

Недавно я на машине забирал двоих наших сотрудников в нетрезвом виде в 2 часа ночи, на обратном пути у меня взрывается переднее колесо и лопается шаровая, машина встала как вкопаная. Ситуация в 2 часа ночи в командировке, сломанная машина не на ходу и незнакомый город, обратится не к кому да и по пути никого не было, часа 2-3 так стояли а мои пассажиру пъянствовали дальше, потом я психонул вынул ключи из зажигания, оставил аварийку включеную и сел на пассажирское сидение и начал пить пиво потом уснул, проснулся в 6.15 когда местный патруль будил человека, который сидел и спал за рулем (оказывается когда он захотел в туалет он вышел из машины и потом вернулся сев на водительское место), затем на него оформили протокол - в нетрезвом виде за рулем, мои объяснения даже не выслушали. Итог: машина была в неисправном состоянии, до этого за рулём в трезвом виде находился я, а не мой пассажир, сотрудники гаи думают, что он был за рулем и из-за него машина пришла в такое состояние. Как доказать, что вел машину я и был трезв на этот момент, выпил только потом (кстати у меня ни документов на машину, ни паспорта не спрашивали, а просто забрали его и мою машину а меня отпустили) и сделать так, чтоб моего напарника не лишили прав.

Ответы на вопрос (1):

Пишите объяснятия в мировой суд

Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия Инсп.ГИБД

Выступайте в качестве свидетеля

Доказываейте что управление а/м не было соответственно и лишать не за что

1.2. ПДД Водитель это лицо управляющее транспортным средством (управляющее!)

а не распивающее в стоящем без движения транспортном средстве